Сегодня: г.

Цены на энергоносители заставили англичан жестко экономить

Фото: Global Look Press

Англия

BBC сообщает, что в Корнуолле (Великобритания) дети стали попадать в больницы с пищевыми отравлениями, потому что многие семьи из-за экономии электроэнергии выключают на ночь холодильники и другие электроприборы.

«Холодильник должен постоянно работать, только тогда он сможет поддерживать необходимую для сохранности еды температуру», — прокомментировал эти инциденты сотрудник местной энергетической компании.

Чиновники из социальных служб тут же поспешили успокоить общественность, сообщив, что правительство выделило 22 млрд. фунтов стерлингов на помощь малоимущим семьям. Однако представители благотворительной организации, которые находятся в тесном контакте с родителями пострадавших детей, объяснили: «Этих денег сейчас катастрофически не хватает!».

Во время пандемии каждая семья, получавшая пособие в размере 20 фунтов стерлингов в неделю, кое-как справлялась с проблемами, но сейчас, когда счета на электроэнергию, бензин, продукты день ото дня растут, малоимущим приходится либо брать кредиты, чтобы дожить до зарплаты, или экономить на всем.

Менеджер благотворительного фонда Truro Foodbank Саймон Фанн рассказал журналистам BBC, что многие дети приходят в школу не только голодные, но еще и в грязной одежде, так как их матери пытаются экономить в том числе на стирке. Прогноз г-н Фанн дал неутешительный, по его словам, пожертвований с каждым днем становится все меньше, те, кто раньше помогал бедным, сам сейчас нуждается в помощи.

Швеция и Германия

Скандинавская Expressen пугает своих читателей дефицитом туалетной бумаги. Полки магазинов, где обычно лежит туалетная бумага, пустуют, как это было в начале пандемии. Только тогда дефицит возник на фоне локдауна и ажиотажного спроса, а сейчас — из-за того, что производство бумаги в Скандинавии полностью зависит от поставок российского газа.

Кроме своего производства, Швеция еще импортирует бумагу из Центральной и Восточной Европы, но здесь промышленность также сильно зависит от российского газа. Поэтому журналисты Expressen советуют читателям запасаться гигиеническими принадлежностями впрок.

Вообще бумажный кризис – это всеобщая беда. В России проблемы с офисной бумагой А-4 и нехватка бумаги для товарных чеков. А вот в Германии нет даже бланков, чтобы зарегистрировать украинских беженцев, поэтому они не могут получать пособия. По крайней мере, так объяснили задержку с выплатой им денежной помощи немецкие власти, о чем пишет Business Insider. Причины, по мнению местных экспертов, две: во-первых, Китай скупает на рынке все запасы бумаги, а в Европе собственное производство бумаги за последние годы значительно сократилось. Во-вторых, бумага на фоне энергетического кризиса подорожала на 50%,  — получается, очень дорогие бланки.

Латвия

Рижское телевидение третирует жителей латвийской столицы счетами за электроэнергию, которые им придется платить будущей осенью и зимой. Платежка за отопление в среднестатистической однокомнатной квартире в Риге может равняться 150 евро. И это без учета подорожания других коммунальных услуг! Общий счет за ЖКХ в «однушке», по словам представителя столичного домоуправления, может составить 300 евро. «Вывоз мусора становится дороже, и подогрев воды, в основе этой инфляции лежит рост стоимости электроэнергии», — говорит эксперт.

Фото: Global Look Press

Кстати, 10 % рижан уже сейчас не в состоянии покрыть задолженность по коммуналке. Их долг висит на управляющих компаниях, а те в свою очередь должны поставщикам ресурсов – в общем все всем должны, но винят во всех проблемах русских.

Испания

Чиновников государственных учреждений Испании обязали строго контролировать время включённого освещения и температуру в помещении, кроме того, три дня в неделю они будут работать на удаленке. Также будут поощряться поездки на работу на велосипеде или общественном транспорте.

Такой план экономии энергии в зданиях госучреждений принял совет министров Испании. Для чиновников решили даже организовать специальные курсы, на которых их будут обучать экономно и эффективно использовать энергию. Наверное, чтобы они не отравились протухшей едой — вдруг тоже решат отключить из экономии холодильники и чтобы не приходили на службу в грязной одежде.

США

«Уолт Дисней перевернулся бы в могиле, если бы узнал о том, во что обходится американской семье отдых в Диснейленде», — такой отзыв оставил один из посетителей знаменитого парка развлечений. И он не одинок в таких резких оценках.

Фото: Global Look Press

«После этого праздника мы больше никогда не поедем в Диснейленд. Как тебе не стыдно, Дисней, тебе должно быть стыдно!», — написали жители Орландо после того, как потратили в городе сказочных героев несколько тысяч долларов. О том, что Диснейленд стал после пандемии не по карману большинству американских семей, сообщили журналисты FOX News.

«Мы с женой возим детей в Disney много лет, но в этом году цены невероятно выросли. У нас был многодневный абонемент, так вот только одни билеты на семью из шести человек обошлись в 3500 долларов, и внутри парка мы еще потратили 2700», — рассказал Джастин из Солт-Лейк-Сити, штат Юта.

Обслуживание, кстати, несмотря на рост цен стало намного хуже, говорят они, и не случайно. Администрация компания сократила 32 тысячи сотрудников.

С посетителями согласен и автор путеводителя по парку Disney Джейсон Кокран. Он рассказал, как выросли цены буквально на все. Раньше по территории парка ходил бесплатный «Волшебный экспресс», сейчас его отменили. Даже одноразовые стаканчики для воды исчезли. Он говорит, что даже самые преданные поклонники Disney начинают возмущаться сочетанием постоянно растущих цен, более низкого качества впечатлений и разочарований при посещении.

Пока одни американцы жалуются на бешеные цены в Диснейленде, другие в шоке от цены на бензин. Зато эту ситуацию сумела использовать во благо полиция Сакраменто (Калифорния). Они предложили населению добровольно сдать имеющееся у них оружие в обмен на подарочный талон на бензин в размере $50. Успех акции превзошел все ожидания: талоны закончились за 45 минут. В ходе операции, отрапортовали полицейские на местном телевидении, более 100 человек сдали 134 единицы огнестрельного оружия.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля