Сегодня: г.

ЦРУ не считает позицию РФ сдерживающим фактором для вступления Финляндии в НАТО

Фото: pixabay.com

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Уильям Бернс не считает позицию РФ касаемо присоединения к НАТО Финляндии и Швеции сдерживающим фактором.

На форуме в Вашингтоне Бернс пояснил, что хотя США обязаны прислушиваться ко всем вопросам, которые затрагивает президент России Владимир Путин, однако ничего из них не станет сдерживающим фактором в случае желания Финляндии и Швеции вступить в альянс. Он отметил, что и со стороны НАТО не возникнет препятствий для того, чтобы увеличить количество членов и включить данные страны в сообщество, передает ТАСС.

Надо отметить, что к 15 мая правящая Социал-демократическая рабочая партия Швеции (СДРПШ) должна принять окончательное решение по поводу вступления страны в НАТО. Многие ведущие члены СДРПШ хотят отказаться от политики неприсоединения, учитывая ситуацию на Украине.

В Финляндии большинство депутатов парламента уже выступили за присоединение к блоку. Окончательное решение будет принято 14 мая.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявляла, что Финляндия и Швеция в случае вступления в НАТО окажутся пространством противостояния альянса с Россией.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 51 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля