Сегодня: г.

Цыганова заметили с блондинкой, а Козловского — в белом халате

В Петербурге режиссер и сценарист Павел Мерзоев вместе с актерами Дарьей Жовнер и Евгением Цыгановым по традиции разбил тарелку в первый съемочный день сериала по киноповести Александра Володина. Цыганов играет в проекте режиссера, в которого влюблена героиня Жовнер. Режиссер — типичный представитель творческой профессии, то есть человек катастрофически ненадежный. Его воздыхательница играет в труппе маленького театра, моет окна ради подработки и постоянно выслушивает упреки матери, которая уверена, что ее дочь совершенно непутевая, живет неправильно и мужчин выбирает не тех.

Пьесы и сценарии Александра Володина стали сюжетами для двух десятков картин, в том числе такой классики советского кино, как «Осенний марафон» , «Пять вечеров» , «С любимыми не расставайтесь». Киноповесть «Блондинка», который взял за основу Павел Мерзоев, написана Володиным в 1984 году. Но сериал не является ее полноценной экранизацией, потому как действие перенесено в наше время, вследствие чего персонажи максимально осовременены. Впрочем, основной лейтмотив володинского сценария создатели сериала бережно сохранили. Герои фильма — люди, которые не желают жить по чужим правилам и отвергают традиционные общественные лекала. Такие были в советские восьмидесятые, а в двадцать первом веке подобные персонажи неотъемлемая часть любого большого города.

«Таким девушкам сейчас около тридцати. Они не пошли в юристы-экономисты, как мы в свое время, отвергают паттерн дом-семья-работа, пытаются реализоваться в творческих профессиях, а иногда сами их придумывают, — говорит режиссер и автор сценария Павел Мирзоев. — По сути, Ира — наш общий внутренний идеал, который мы до какого-то момента в себе пестуем, а потом, взрослея, бросаем. Захотелось поговорить об этом со зрителем языком блестящего володинского диалога.»

Тем временем Данила Козловский на съемочной площадке другого проекта примерил медицинский халат, чего с ним, кажется, еще не случалось. Впрочем, роль у популярного актера интереснее, чем может показаться на первый взгляд. Его герой — страдающий от болезни хирург, который начинает работать в весьма странной клинике. Персонал заведения не только лечит людей, но и борется с разными потусторонними силами и явлениями, которые мистическим образом курируют человеческие недуги. И чем лучше герой Козловского проявит себя в таких схватках с нечистью, тем больше у него шансов исцелиться. «Моему герою придется сражаться с чужими демонами, чтобы получить призрачную возможность победить своих», — говорит о своем персонаже актер.

Вообще сериалов и фильмов про врачей снято и снимается великое множество, но мистика и медицина, как жанры, пересекаются очень редко. По сути авторы сериала создали целый мир, в котором помимо обычных недугов есть сверхъестественные, а заодно и новый раздел медицины с терминами, специфическими диагнозами и способами лечения.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля