Сегодня: г.

Дания закупит два миллиона таблеток с йодом «на случай ядерной аварии»

Фото: pixabay.com

Власти Дании собираются закупить два миллиона таблеток с йодом на случай «ядерной аварии в непосредственной близости» от своих границ. Об этом говорится в сообщении на сайте управления по здравоохранению королевства.

В публикации ведомства говорится, что пандемия коронавируса показала необходимость быть готовыми, а спецоперация на Украине — что мир непредсказуем.

«Поэтому датское управление здравоохранения пересмотрело объемы запасов йода в Дании, которые должны быть использованы в случае ядерной аварии в непосредственной близости от нас», – говорится в сообщении.

Управление рекомендовало увеличить запас таблеток с йодом на 2 миллиона. Отмечается, что этот объем поможет охватить «группу риска», в которую входят дети, беременные и кормящие женщины, а также медики.

Ведомство подчеркивает, что применять таблетки следует только в случае ядерной аварии в непосредственной близости от территории страны. Сообщается, что контракты с датскими производственными аптеками на поставку первой партии препаратов уже подписаны.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля