Сегодня: г.

Дата-центр «Яндекса» в Финляндии перешел на резервное питание

Фото: Global Look Press

После того, как дата-центре «Яндекса» в Мянтсяля финские власти отключили от электропитания, он временно перешел на энергоснабжение от собственных дизельных генераторов. Сейчас компания перезаключает договоры с поставщиком энергии.

В сообщении «Яндекса» сказано, что дата-центр продолжает работать и в штатном режиме.

Отделение российской компании в Мянтсяля было построено в 2014 году. Система охлаждения в здании позволяла использовать тепло от серверов для отопления жилых домов. «Яндекс» поставлял городу тепло и таким образом возмещал часть затрат на электроэнергию.

Финские коммунальные службы рассчитали, что в 2016 году благодаря «Яндексу» стоимость отопления для жителей Мянтсяля снизилась на 5%. Потребление газа уменьшилось в два раза, а выбросы CO2 сократились на 40%. «Яндекс» рассчитывал снизить расходы на электроэнергию на 30%.

Ему поставляет энергию компания Nivos Energia Oy. Ранее ее руководство объявило, что прекратит сотрудничество с россиянами, если «Яндекс» попадет в санкционные списки. Пока этого не случилось, но под рестрикции попал главный управляющий директор Yandex N.V. Тигран Худавердян. К тому времени он покинул пост гендиректора и совет директоров Yandex N.V.

Читайте также: «Газовые битвы Кремля: взял ли Путин Европу за горло»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля