Сегодня: г.

Демограф предрек России снижение рождаемости

Демограф Алексей Ракша.

Фото: Соцсети

Независимый демограф Алексей Ракша спрогнозировал сокращение численности россиян. В эфире радио «Говорит Москва» он объяснил причины ухудшения демографической ситуации в стране.

В 2023 году рождаемость в России, как предполагает Ракша, может снизиться на 10%. Очевидно, что доходы граждан продолжат падать в течение нескольких следующих лет, говорит демограф. Из-за неопределенности в экономике молодые супруги не спешат заводить даже первого ребенка. Появлению в семье второго или третьего ребенка чаще всего мешает нехватка денег.

Вторая причина уменьшения численности населения — рост смертности, продолжает ученый. Не исключено, что произойдет увеличение смертности из-за дефицита импортных лекарств и медтехники. Сначала этот фактор будет не так заметен, как снижение рождаемости, но со временем он начнет играть все более существенную роль в демографической ситуации.

И третье — снижение количества иммигрантов. Рубль падает, авиасообщение затруднено, есть проблемы с выводом денег из РФ. До пандемии коронавируса Россию каждую неделю покидало около миллиона авиапассажиров, такое же количество людей возвращалось, рассказывает Ракша. Но в течение последних двадцати дней страну покинуло больше народу, чем прилетело. И ждать ли выехавших из России граждан обратно, большой вопрос, говорит демограф.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 70 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля