Сегодня: г.

«Демонстрация солидарности»: Борис Джонсон может посетить Украину. дипломаты Словении возвращаются в Киев

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон в скором времени может посетить Украину на фоне боевых действий, пишет Daily Mail. Президент США Джо Байден от поездки на Украину пока отказывается. В то же время на Украину собираются вернуться словенские дипломаты.

Джонсон собирается поехать в Киев

Джонсон попросил чиновников изучить целесообразность и ценность путешествия в Киев, отмечает Daily Mail. Как пишет издание, Джонсон хочет провести беседу с украинским президентом Владимиром Зеленским. Сотрудники службы безопасности Джонсона обеспокоены возможной перспективой поехать с премьер-министром на Украину в тот момент, пока в стране идут боевые действия, пишет издание. Однако Джонсон настаивает на том, что он хочет посетить Киев даже в разгар «военной спецоперации», если поездка по итогу принесет положительные результаты. «Если отбросить в сторону аспекты безопасности [поездки], которые значительны, вопрос заключается в том, можно ли добиться чего-то дополнительно, встретившись с [Зеленским] лично, или это будет просто демонстрация солидарности», — сказал источник Daily Mail.

Словенские дипломаты вернутся в Киев

Словенские дипломаты в скором времени вернутся в Киев, сообщает словенское издание 24ur.com со ссылкой на заявление премьер-министра Словении Янеза Янша. Решение о возврате дипломатов в страну было добровольным. Как уточняет РБК, Янез Янша заявил, что словенские дипломаты вернутся в Киев добровольно. «Украине также нужна прямая дипломатическая поддержка, чтобы как можно скорее положить конец агрессии и установить мир», — написал Янша в социальных сетях. На Украину отправится дипломатический представитель Словении и вся команда, уточняет 24ur.com. При этом премьер-министр Словении настаивает на том, чтобы другие государства Евросоюза также вернули свои дипломатические представительства на Украину. «Мы стремимся, чтобы ЕС сделал то же самое. Украине нужна прямая дипломатическая поддержка», — заявил Янша.

Байден не поедет на Украину

Президент США Джо Байден в скором времени совершит поездку в Европу, чтобы обсудить текущую ситуацию вокруг Украины, рассказала в Twitter пресс-секретарь главы американского государства Джейн Псаки. По словам Псаки, саму Украину Байден посещать не планирует. «Поездка нацелена на то, чтобы продолжить сплачивать мир в поддержке украинских жителей <…> но [у Байдена] нет планов поездки на Украину», — написала Псаки. Axios отмечает, что во время поездки в Европу американский президент проведет встречу с представителями НАТО и Еврокомиссии.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля