Сегодня: г.

День Победы в Донецке решили провести без парадов и шествий

В прошлом году празднование 9 мая выглядело так… Фото: Сергей Караванский

«Ввиду участившихся обстрелов со стороны ВФУ предупреждаем жителей Донецкой Народной Республики: воздержитесь от посещения мест массового скопления людей в праздничные дни 9 и 11 мая. Берегите себя и родных, постарайтесь не выходить из дома без лишней надобности», — призывает официальный канал донецкого городского главы Алексея Кулемзина.

Впервые за последние несколько лет в Донецке решили не проводить парады, шествия и автопробег. Их заменят разовые акции, подготовленные активистами и общественными организациями. Например, дончанам предложили украсить окна, подъезды и заборы тематическими наклейками и прочими праздничными атрибутами. Обычно этим занимались учащиеся школ: младшеклассники готовили самодельные открытки к 9 Мая и крепили их на свои подъезды.

Еще один способ почувствовать единение с земляками в День Победы предложила общественная организация. Ровно в 22:00 жители Донецка могут зажечь в окнах свечи памяти. Впрочем, любой источник света тоже подойдет – главное, увидеть огни в домах напротив.

Уличных тождественных мероприятий в городе не будет – любая толпа может спровоцировать обстрел, как это произошло 14 марта, когда в место сбора митингующих женщин была направлена ракета «Точка-У», унесшая несколько десятков жизней. Поэтому в городе, украшенном тематическими инсталляциями будет непривычно пусто. 

Впрочем, все выходные и праздничные дни будут работать карусели в парке имени Щербакова. Цены на развлечения там вполне демократичные: от 50 до 80 рублей. Самый дорогой аттракцион – новое колесо обозрения, запущенное в мае. Круг на нем стоит 100 рублей. Чуть дороже обойдется прокат лодок и катамаранов – до 120 рублей за час. Тем дончанам, которые не побоятся прийти 9 мая в парк, скучать не придётся.

В прошлом году празднование 9 мая выглядело так… Фото: Сергей Караванский

Также отменен и ставший традиционным праздничный автопробег. В прошлом году он собрал около 2000 машин. И с флагами и военными песнями пронесся по центральным улицам города. Взамен дончанам предлагают прокатиться на ретро-трамваях, которые 9 и 11 мая будут курсировать по главному маршруту. А заодно получить георгиевскую ленточку, раздача которых будет происходить прямо на улицах.

 Но о ветеранах в Донецке, конечно же, не забыли. Им положены выплаты в размере 10 тысяч рублей. Стариков будут поздравлять лично активисты и представители городских властей.  

К такому скромному празднованию дончане отнеслись с пониманием.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля