Сегодня: г.

День ВМФ в Петербурге и Кронштадте традиционно завершился грандиозным салютом

Фото: «МК в Питере».

Празднование Дня ВМФ в Санкт-Петербурге и Кронштадте, по традиции начавшееся с Главного военно-морского парада, так же традиционно завершилось масштабным салютом. По информации пресс-службы ЗВО, в Кронштадте и у стен Петропавловской крепости в Петербурге были произведены 30 залпов произвели единовременно.

«Артиллерийские салюты состоялись в 22:45 по единому замыслу. Было дано 30 залпов в честь славных побед российского воинства, символов Военно-морского флота и городов-героев из орудий Д-44 и Д-30 в сопровождении нескольких тысяч фейерверочных выстрелов из установок калибров 105 мм, 125 мм, 195 мм, 310 мм, что обеспечило различную высоту подъема фейерверочных изделий. Купола разрыва превысили в диаметре 300 метров», — говорится в сообщении пресс-службы.

Фото: «МК в Питере».

Согласно её информации, при запуске салютов также применили пусковой комплекс фейерверков «Триколор» 2А96 калибра 125 мм, который выпускает в небо более 2 тысяч салютов за одну минуту. При помощи этой установки небо над Петербургом и Кронштадтом украсили цвета российского флага.

Посмотреть на традиционное завершение праздника собралось не меньше зрителей, чем на его основную часть — Главный военно-морской парад. Люди находились повсюду, откуда в полной мере можно было увидеть это великолепное и масштабное зрелище, — на набережных, мостах, на катерах и теплоходах.

Фото: «МК в Питере».

На Стрелке Васильевского острова Санкт-Петербурга праздничный вид создавали зажжённые факелы на Ростральных колоннах, а Дворцовый мост и Большой проспект Петроградской стороны при помощи светового оформления окрасились в цвета Андреевского флага.

Главный военно-морской парад прошел на Неве между Благовещенским и Троицким мостами и на Большом Кронштадтском рейде вдоль южной оградительной стенки порта. В грандиозном действии приняли участие 36 кораблей и катеров, четыре подводные лодки, семь парусных судов, 42 летательных аппарата, а также свыше 3,5 тыс. военнослужащих.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля