Сегодня: г.

Депутат Госдумы назвал инструкции ЦРУ для россиян подстрекательством к измене

Глава комиссии Госдумы по расследованию фактов вмешательства иностранных государств во внутренние дела России Василий Пискарев прокомментировал распространение ЦРУ инструкций на русском языке, следуя которым можно тайно связаться с американской разведкой. Информация об этом появилась 4 мая на страницах издания The Washington Post. По мнению Пискарева, это подпадает под уголовную квалификацию и является подстрекательством к госизмене.

Депутат напомнил, что на прошлой неделе американский Госдеп распространил программы по массовой рассылке фейков в адрес россиян. Пискарев пришел к выводу, что правительственные структуры США активизировали попытки установления прямых контактов с россиянами. Это соседствует с уже ставшим традиционным вмешательством во внутренние дела страны.

«Такое взаимодействие вообще подпадает под уголовную квалификацию — это неприкрытая попытка вербовки, шпионаж и подстрекательство к госизмене», — заявил парламентарий и добавил, что комиссия просит правоохранительные органы дать соответствующую правовую оценку.

По данным The Washington Post, инструкции американской разведки распространяются сразу на двух языках — на русском и английском. Они повествуют о том, как получить доступ к даркнет-версии сайта ЦРУ и связаться с его сотрудниками.

Ранее директор департамента информации и печати МИД РФ Мария Захарова заявила о подготовке масштабной киберпровокации против России. Говоря об Украине и сформированной там, по заявлению официальных лиц, первой в мире киберармии, которая насчитывает около 300 тыс. специалистов, она добавила, что впервые государство — член ООН открыто объявило о киберагрессии и ведении войны с использованием информационно-коммуникационных технологий в отношении других стран. По мнению официального представителя МИД РФ, мир становится свидетелем разгула «кибермахновщины» в самом центре Европы. Авторы этой «концепции» должны понимать, что кибервойска не остановятся на похищениях активов и сбережений предприятий и граждан, не ограничатся Россией и Белоруссией, а начнут атаковать другие страны по всему миру. А данные граждан США, которые захотят поучаствовать в этом беспределе, будут доступны неизвестному кругу лиц, которые могут затем использовать их в своих преступных целях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля