Сегодня: г.

Депутат Госдумы Затулин связал задержание Додона с украинским конфликтом

фото: константин затулин. источник: википедия

Первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ Константин Затулин назвал задержание бывшего президента Молдавии Игоря Додона «политическими репрессиями против оппозиции», а также попыткой втянуть Молдавию в украинские события.

Такие заявления Затулин сделал в беседе с «Газетой.Ru» .

По словам политика, «президентов бывших не бывает», а арест Додона – это «политические репрессии против оппозиции, которые достигли уровня экс-президента».

Случай с Додоном Затулин назвал «скандальным». Он высказал мнение, что в Молдавии «действующая власть торопится воспользоваться происходящим для того, чтобы расправиться с оппозицией, в данном случае с партией социалистов и с ее лидером».

И это, как считает зампред комитета Госдумы, «взаимосвязано с теми попытками втянуть Молдову в происходящее сегодня на Украине».

Также Затулин считает «очевидным», что страны Евросоюза и США «действуют заодно», чтобы «обострить ситуацию в Молдове и подвигнуть ее к более активному участию в событиях на стороне Украины» с целью в том числе решить вопрос Приднестровья.

Во вторник утром в доме Додона прошли обыски. В Генпрокуратуре Молдавии сообщили, что лидер партии социалистов задержан на 72 часа в рамках уголовного дела. Оно возбуждено «по обоснованному подозрению» по 4 статьям УК Молдавии: о пассивной коррупции, принятии финансирования политической партии со стороны преступной организации, государственной измене и незаконном обогащении.

Также сообщалось, что обыски проводятся и в других местах. Ищут недвижимое имущество, принадлежащее посредникам подозреваемого.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля