Сегодня: г.

Депутат Хамзаев объяснил идею запрета чиновникам выезжать за границу

Фото: duma.gov.ru

— Мне кажется, что это очевидно, с учетом происходящих сейчас событий, тех комплексов мероприятий, которые Российская Федерация осуществляет на территории Украины, — говорит Хамзаев. — На нашу страну идет колоссальное давление. Через подрыв доверия нам пытаются навязать определенное клише для принятия решений. Это касается и действий, которые Россия предпринимает в защиту собственного суверенитета. Я считаю, что в этот не самый легкий период российские чиновники должны сосредоточится в первую очередь на своих прямых задачах и обязанностях.   

Депутат обращает внимание, что иные из госслужащих пытаются оправдать свои действия, повторяя, что у них отпуск, какая-то поездка, у них были запланированы заранее.

— Отпуск — дело хорошее, нужное. Я не говорю, что из чиновников надо выжимать все соки. Пусть ездят по стране, смотрят, как и чем живут люди. А то нам сейчас открыт ряд стран, бывших наших, якобы, партнеров, которые открыто заявляют, что их основная цель, это подрыв политики, экономики, социальной сферы России. Они ставят задачу довести россиян до определенного истощения.

Наши ребята-военнослужащие ценой своего здоровья, ценой своей жизни, защищают наш суверенитет. И то, что в это время отдельные чиновники отправляются в заранее запланированный отпуск за границу, — я считаю неправильным. Ради справедливости и, с точки зрения нацбезопасности — а это самое важное на данном этапе, должна быть введена эта временная мера. Нужно запретить госслужащим выезжать сейчас за рубеж. Госслужащие сегодня должны быть со своим народом, заниматься внутренними вопросами. Чиновник — он тоже боец на своем месте. Для страны важно, чтобы он работал грамотно и профессионально.   

Хамзаев считает, что эта мера должна коснуться не только чиновников, но и сотрудников госкорпораций.

— Я — депутат Госдумы, раньше ни одного дня не работал на чиновничьей должности, десять лет занимался общественной деятельностью, до этого — частично бизнесом. Нам в Госдуме поставили сейчас ограничения, в этот важный период депутаты не должны куда-либо уезжать без согласования. И я это воспринял абсолютно нормально. И для госслужащих это должно быть сейчас обязательным, особенно — для сотрудников администрации президента, правительства Российской Федерации, региональных властей.

Если кто-то из региональной власти куда-то уезжает — пусть согласовывает это с губернатором. А высшие региональные чины — берут разрешение у администрации президента. С точки зрения нацбезопасности это очень правильная мера. Профессионалы, кто знает, как действует иностранная контрразведка, понимают, насколько максимально внимательно к этому надо относиться.

— Какую ожидаете реакцию на свое предложение?

— У нас на любую здравую, но резкую инициативу идет определенное сопротивление. Но спустя время приходит понимание, что все было сделано верно. Есть хорошая народная поговорка — умных людей много; умных людей, которые знают, как делать — уже меньше; а умных людей, которые знают, как делать и не боятся этого делать — вообще единицы. Все зависит от вашего внутреннего состояния. Понятно, что будут чиновники, которым это мера не понравится. Но мы же не в ромашку играем, когда, приговаривая «нравится», «не нравится», гадаем, какой лепесток нам попадет. Тут надо действовать превентивно, на опережение. Защищать нацбезопасность по всем правилам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля