Сегодня: г.

Депутат объяснил, почему призывает к возвращению смертной казни: ответ журналисту

Фото: duma.gov.ru

Сегодня мы публикуем ответное письмо депутата Госдумы Олега Нилова, оставив за собой право удалить слова и выражения, которые, возможно, считаются нормой в парламенте, но являются оскорбительными для нашего журналиста.

«Сегодня в России возобновилась дискуссия о возможной отмене моратория на смертную казнь. Это было вполне предсказуемо в свете нашего решения покинуть, мягко скажем, совершенно недружественный нам Совет Европы, ради вступления в который в ельцинские времена страна и пошла на отмену моратория. Дебаты по данной теме прошли на днях в прямом эфире ОСН, куда я был приглашен как сторонник отмены в настоящее время моратория на смертную казнь, и в первую очередь – для совершающих умышленные убийства преступников. Моим оппонентом стала журналистка и правозащитница Ева Меркачева. В ходе дискуссии складывалось ощущение, что вся ее правозащитная деятельность сводится исключительно к защите интересов разного рода осужденных маньяков, террористов, серийных убийц, и т.д. 

А вот о правах и интересах жертв кровавых преступлений Меркачева, как член Совета по правам человека при президенте, почему-то не обмолвилась ни словом. Странная однобокость! 

И эта предвзятость, к сожалению, была повторена вновь через пару дней после эфира в ОСН, когда Меркачева в «Московском комсомольце» разместила статью со своей, сугубо «авторской» версией дискуссии. 

Итак, Меркачева утверждает, что якобы я предлагаю десятки тысяч убийц обязательно приговаривать к смертной казни и всех расстреливать. < > Между тем, я просто напомнил ей и аудитории, что высшая мера предусмотрена у нас сегодня по факту в Конституции, т.е.  в главном законе страны, и положение это никто не отменял. А мораторий, который был введен во времена Ельцина ради нашего членства в Совете Европы, сегодня в связи с утратой этого членства, как я считаю, может и должен быть отменен. Почему? Потому что прошедшие десятилетия показали, к чему ведет вся эта либерализация, декриминализация УК и именно ответственности за тягчайшие кровавые преступления, коими являются сознательные, умышленные убийства.

По сравнению с советскими временами, с законодательствами других стран наказания за эти преступления смягчились у нас запредельно. И связано это в том числе и с тем, что если нет высшей меры, то и все сроки заключения становятся, скажем так очень и очень гуманными. Даже 15 лет заключения редко дают сегодня за убийство! А учитывая, что есть возможность обращаться к дорогим адвокатам, < >  у преступников существует шанс выйти по УДО, то все превращается в результате в самое настоящее издевательство над справедливым правосудием. Мы сплошь и рядом видим, как удается избежать адекватного наказания подонкам, совершающим жутчайшие преступления против жизни людей. А это десятки тысяч загубленных жизней каждый год!

То, что ежегодно у нас совершаются десятки тысяч убийств – это факт, о котором не может не знать человек, считающий себя правозащитником, и являющийся членом Совета по правам человека при президенте. 

К особо тяжким таким убийствам относятся и бандитские, и садистские убийства, совершаемые педофилами и маньяками, заказные убийства и тысячи так называемых «бытовых» убийств, число которых выросло именно после декриминализации побоев.

Также я считаю самыми настоящими и кровожадными убийцами т.н. наркобаронов, которые за последние 30-летие организовали в нашей стране настоящую фабрику смерти. За это время через употребление наркотиков были убиты миллионы наших людей, г-жа Меркачева! Наркоманов, погибающих от передоза, от СПИДа, гепатита и различных хронических заболеваний у нас даже перестали считать. И почему же мы не можем применять смертную казнь к тем, кто зарабатывает на этих смертях миллиарды долларов, кто организует все эти многотонные наркотрафики, кто находится наверху этой наркопирамиды, на совести которых ежедневные смерти молодых людей России, горе миллионов семей?

Тысячи граждан ежегодно погибают под колёсами пьяниц и наркоманов за рулём, большинство этих убийц отделываются легким испугом — несколькими годами колонии-поселения и условными сроками.

Почему не присуждаем «по максимуму» тем, кто производит и продает заведомо суррогатный, опасный для жизни и здоровья яд — алкоголь, от которого гибнут тысячи наших граждан?

А заказные убийства? Убийства с целью грабежа?

Как можно заказчиков, организаторов, исполнителей, которые совершают умышленные убийства ни в чем не повинных людей, зачастую двух и более, не считать достойными высшей меры? 

А зверские убийства детей, совершаемые маньяками-педофилами, количество которых только растет? В конце прошлого года во время заседания межведомственной комиссии Совета безопасности РФ по общественной безопасности были обнародованы данные о том, что число преступлений против половой неприкосновенности и половой свободы в отношении детей выросло на 12%. С января по июнь 2021 года пострадавшими признаны 6570 несовершеннолетних, в то время как в 2020 году этот показатель составил 5861.

Ну как не применять здесь смертную казнь?! Пускай эти звери в обличие человечьем годами сидят в камере в ожидании окончательного приговора суда, пускай проходят через всю эту пытку ожидания приговора. Пусть суды над ними длятся долго, и это, подчеркиваю, должны быть суды присяжных. Кстати напомню, что решение Конституционного суда по мораторию на смертную казнь, на которое ссылается Меркачева, было основано на том, что у нас не во всех регионах тогда были суды присяжных. А теперь они у нас существуют везде! В чем же тогда проблема? Пусть все преступники из разряда зверья проверяются и перепроверяются годами.

Мне бы очень хотелось, чтобы Меркачева, так пекущаяся за жизни убийц, задумалась наконец о жизнях ни в чем не повинных людей, особенно детей, которые были убиты теми, кто отбыл свои сроки за прежние убийства, — 10-15 лет максимум, а по УДО и того меньше, —  кто как бы исправился, вышел на свободу, и вновь пролил кровь, вновь убил, изнасиловал, и т.д. Вот за эти новые преступления кто будет нести персональную ответственность? Вы, г-жа Меркачева, или глава КС Зорькин? Да, вы можете сказать, что это уже не ваше дело. Приставить к ним круглосуточный надзор вы даже не предлагаете в вашем сообществе, понимая, за чей счёт это возможно, и сколько это будет стоить.

Но именно вам, ратующим за сохранение жизни нелюдям, не помешало бы посмотреть в глаза тем родителям, тем семьям, которые потеряли от рук этих нелюдей своих детей, своих родных и близких. Нет, вместо этого вы продолжаете твердить как мантру, что «в Багдаде все спокойно», что у нас уже почти не осталось ни маньяков, ни убийц-рецидивистов. Ничего подобного! Статистика упрямо показывает, что среди тяжких и особо тяжких преступлений чуть ли не половина – дело рук рецидивистов.

И даже предлагать сажать все это кровавое зверьё пожизненно надо после ответа на один важный вопрос: за чей счёт?

Всё ли имущество убийц сегодня конфисковывается?

Ответ — нет!

А ведь для того, чтобы содержать, стеречь заключенных пожизненно, на каждого заключенного нужен как минимум один, а то и два охранника. Я уже не говорю про тюремные здания, сооружения, коммуникации, и т.д. Все это – огромные деньги, бюджетные деньги, идущие из карманов наших налогоплательщиков. А заставить этих подонков работать до седьмого пота тоже невозможно, и пусть моя оппонентка здесь тоже не лукавит. Мы же прекрасно знаем, что во времена «либеральной контрреволюции им. Ельцина» в наше законодательство внесли поправку, запрещающую принудительный труд заключённых. Поэтому, если кто-то, даже из пожизненно заключенных, соглашается на труд за колючей проволокой, то это все равно не лесоповал, не рудник. Труд посильный, цеха и камеры теплые, телевизор, многоразовое питание, врачи, прогулки. Понятно, что не курорт, но и не каторга, не катакомбы с их тяжелейшими условиями.

Поэтому для тех, кто умышленно пролил чужую кровь, с особым цинизмом, садизмом, да еще неоднократно, пожизненный срок вместо высшей меры может быть предусмотрен лишь в исключительных случаях. Все зависит от обстоятельств конкретного уголовного дела. Если исполнители дали показания на подельников, остальных убийц, то возможно, в этом случае суд может пойти на снисхождение и заменить смертную казнь пожизненным сроком. Но уж точно снисхождения не будут заслуживать нацисты, пытающие и убивающие на Украине наших солдат и мирных граждан, использующие мирных жителей в качестве живого щита!

Или и их госпожа Меркачева предложит перевоспитывать?

И наконец, еще одно очень важное обстоятельство. Мы с вами прекрасно знаем, что в Китае смертная казнь применяется в том числе за коррупцию в особо крупных размерах. И здесь кроется, на мой взгляд, один из ответов на вопрос, почему у нас либералы так боятся возвращения смертной казни. Видимо, еще и потому, что если в России появится смертная казнь за особо тяжкие, кровавые убийства, то несложно будет со временем перейти и к китайскому опыту, когда к стенке ставят казнокрадов и коррупционеров – за многомиллиардные, в долларах, хищения.

Эта практика однозначно внесла свой вклад в грандиозные экономические достижения Поднебесной.

Что называется, смотрите на табло. Давайте признаем, что расхищение коррупционерами в России, начиная с ельцинских времен, триллионов бюджетных средств, вывод их за рубеж, стали в том числе и причиной преждевременных смертей миллионов наших сограждан. Ведь чудовищная, всеохватная, смехотворно наказываемая коррупция обескровила и систему нашего здравоохранения, и пенсионную систему. И вот за эти огромные людские потери ответственность, опять же, лежит на тех, кто занимался либерализацией системы карательных мер для казнокрадов и коррупционеров. Я не предлагаю сейчас вводить для них смертную казнь, но тем не менее я понимаю, что защитники интересов преступников, видимо, опасаются, что в том числе и сюда по китайскому опыту будет распространена возвращённая после отмены моратория смертная казнь. Причем, если следовать тому же китайскому опыту, высшая мера должна применяться не только к коррупционерам, но и к разного рода «оборотням», которых, увы, немало у нас и в судах, и в полиции, и в прокуратуре, и даже в ФСБ. Откуда, допустим, берутся вот эти «милициардеры» вроде полковника Захарченко, разных таможенных начальников, полковников ФСБ, у которых на дому обнаруживаются миллиарды рублей, тонны золота и т.п.? А ведь эти люди были наделены серьезными государственными полномочиями, погонами, иммунитетом. Им было поручено бороться с преступностью, судить по закону, возбуждать уголовные дела по закону. Но все они злоупотребили своими полномочиями в преступных целях личной, многомиллиардной наживы, совершив тем самым вопиющую измену родине и нанеся стране и гражданам колоссальный ущерб. Ну как же за такую измену не наказывать вплоть до высшей меры?! 

P.S. В финале дискуссии на ОСН ТВ ведущие задали мне каверзный вопрос о том, а что же говорит по поводу смертной казни религия. 

Религий разных много.

А вот то, что говорит единый Бог, отражено не где-нибудь, а в самом Священном писании, в Ветхом Завете. 

Как записано в главе 9-й, в 6-м стихе Бытия, благословляя Ноя и его сынов, Господь провозглашает: «кто прольет кровь человеческую, того кровь прольется рукою человека: ибо человек создан по образу Божию.»

Что же касается звучащей в Новом Завете заповеди «Не убий!», на которую Меркачева ссылается в попытках оправдать свой странный гуманизм по отношению к кровожадным убийцам, то это явно не про то, как нужно относиться к убийцам. Это общий призыв к каждому человеку не сбиться с праведного пути, не позволить себе поднять руку на другого человека, но не на кровожадного зверя-убийцу, хоть и в человечьем обличии. Если же мы будем интерпретировать эту заповедь так, как предлагают нам либералы, сторонники тотальной гуманизации уголовного права, то нам придется и армию распустить, и всех защитников правопорядка, отобрав у них оружие, чтобы они ходили с цветочками и уговаривали всех жить по закону и по совести. 

Нет, господа либералы, «Не убий!» – это значит не убий человека. 

А про то, как следует поступать с убийцей, Бог и поведал нам после Всемирного потопа, которым он и наказал последователей Каина за лукавство, кощунство и грехопадение. 

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля