Сегодня: г.

Der Spiegel: ни одна страна Европы не одолеет Россию

Фото: Сергей Иванов

Французский военный стратег Пьер Сервен в интервью изданию Der Spiegel заявил, что ни одна страна Евросоюза не сможет одолеть Россию в случае вооруженного конфликта. По его словам, даже Франция, обладающая ярко выраженной военной культурой, не имеет резервов для крупного военного противостояния.

Сервен подтвердил, что французская армия самая сильная в Европе, но на протяжении последних 30 лет власти не шли на социальные реформы, которые позволили бы перераспределить бюджет на военные цели. Поэтому победить в войне имеющимися вооружениями не получится — они сильно изношены.

«Во время ежегодного парада 14 июля по Елисейским полям в Париже проезжает масса техники. Но все это лишь ширма, прикрывающая дефицит вооружения», — сказал эксперт.

Сервен также отметил, что европейцы надеялись на то, что постоянно усиливающаяся связь экономических интересов надежно предохраняет их от войн в другими странами. Поэтому странам ЕС казалось необязательным накапливать вооружения.

По мнению Сервена, современная стратегия похожа на игру на органе, при которой нужно не только нажимать на клавиши, но и задействовать все регистры. Современный «универсальный стратег» должен владеть тремя сферами — информационной, экономической и кибернетической — и увязывать все это с военной мощью, считает эксперт.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 67 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля