Сегодня: г.

Девять сотрудников Ярославской колонии получили сроки за избиение заключенного

Заволжский райсуд Ярославля вынес приговор девяти сотрудникам ИК-1 областного управления ФСИН по делу об избиении заключенного Абубакара Цагалаева. Фигуранты дела получили от 3 лет до 3 лет и 4 месяцев колонии, сообщает «Интферфакс».

Сотрудников колонии задержали в конце февраля 2021 года. Они были помещены под домашний арест. Издание «Новая газета» дважды публиковала видео с пытками заключенных в ярославской ИК-1. В феврале 2021 года на сайте газеты вышло видео, на котором били двух заключенных. По данным издания, один из них, гражданин Грузии Важа Бочоришвили после избиения в апреле 2017 года был направлен в штрафной изолятор, где у него открылось кровотечение. Бочоришвили доставили в рыбинскую больницу, где 9 мая он скончался. Вторым заключенным был Абубакар Цагалаев.

Пытки в российских тюрьмах

Сообщения о пытках заключенных в российских тюрьмах поступали и ранее. Так, в 2019 году правозащитники проекта Gulagu.net опубликовали фото и видео из СИЗО «Кресты-2» под Санкт-Петербургом, где, как утверждали активисты, есть специальные камеры, в которых одни арестанты избивали других по заданию сотрудников ФСИН в обмен на льготные условия содержания. После проверки трех сотрудников СИЗО уволили, еще 20 человек получили дисциплинарные наказания. Осенью 2021 года Gulagu.net начал публикацию видеоархива с пытками и изнасилованиями осужденных в российских колониях. Основатель проекта Владимир Осечкин утверждает, что у них есть примерно 40 Гб таких материалов. Правозащитники из Gulagu.net говорили, что архив им передал белорус Сергей Савельев, который отбывал срок по делу о наркотиках и занимал должность программиста в саратовской туберкулезной больнице ФСИН № 1. МВД России объявило его в розыск по уголовному делу о «неправомерном доступе к компьютерной информации», его заочно арестовали, но затем дело против Савельева закрыли.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 58 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля