Сегодня: г.

Для российской власти остался только один способ выжить

Фото: АГН «Москва»

Что касается украинской операции, то на прошедшей неделе произошли очень важные изменения в тактике. Армия России ярко и громко заявила геополитическим противникам — не суйтесь на Украину! Сначала ракетным ударом был уничтожен Яворовский полигон во Львовской области, где ВСУ обучали добровольцев из других стран. Были уничтожены под две сотни иностранных наемников и крупная партия вооружения. Затем «Калибры» сравняли с землей центр подготовки украинских Сил специальной операции под Житомиром, там базировались иностранные наемники. Ничего не мешает точно так же уничтожать и расположения личного состава ВСУ. Но Россия этого не делает. И это тоже четкий сигнал. Пока большим вопросом остается штурм городов. Накрывать их огненным валом, а уже потом заходить судя по всему не будут — слишком велики потери мирных жителей. Заходить без артподготовки — терять свой спецназ. Впрочем, пусть эту проблему решают военные спецы. На них, теперь это уже окончательно очевидно, всегда можно положиться.

Чего не скажешь об «эффективных менеджерах», крепко засевших в министерствах, бесчисленных госкорпорациях и прочих бюджетных прослойках между государственными деньгами и производством. И для эффективной без кавычек работы власти придется основательно, а не точечно, как раньше, почистить свои ряды от прозападных деятелей и казнокрадов. Некоторый оптимизм внушает то, что процесс, похоже, запущен и потихоньку пошел. На неделе с нами расстался глава фонда «Сколково» и бывший вице-премьер Дворкович.

С осторожным оптимизмом можно смотреть и на первые попытки возрождения отечественного авиапрома. Вице-премьер Борисов, например, заговорил о возобновлении производства Ил-96 и Ту-204/214. Именно на примере авиапрома будет видно — всерьез ли берутся власти за строительство и обустройство страны. Потому что во главе этого процесса должны встать люди с другой ментальностью. Мыслящие не финансовыми потоками (что было все эти годы основой экономического устройства и привело промышленность к краху), а совсем другими, вещественными, категориями — освоенными территориями, заводами, производственными площадями, оборудованием, станками. Мало сказать: «Мы возобновляем производство и даем на это вот столько денег». Не на чем его возобновлять: нет заводов, нет станков, нет рабочих рук — голое поле у нас, поросшее бурьяном, вместо авиапрома. И виноваты в этом в том числе те, кто до сих пор сидит в высоких кабинетах и от кого зависит это самое возрождение. А нужны новые менеджеры, заточенные под реиндустриализацию, считающие конечной целью не свой процент от бюджетного потока, а число построенных предприятий и количество выпущенной для страны продукции.

А факт в том — что все это возможно. Пусть пока будет получаться что-то не такое красивое, блестящее и современное, как на Западе. Но вопрос завоевания западных рынков отпал сам собой. А вопрос выживания страны, наоборот, стал главным. И вот, пожалуйста, пример правильного взаимодействия властей и бизнеса. Уже с этого месяца крупнейший в стране производитель грузовиков переходит полностью на отечественные комплектующие. Наиболее востребованная линейка лоукост-грузовиков будет оснащаться двигателями, коробками передач и топливной аппаратурой, произведенными в России. Но чтобы это стало возможным, правительство тоже сделало шаг навстречу — снижает требования техрегламента по выбросам: «Евро-5» временно не будет обязательным. А через годик производство может до него и подтянется.

Еще важный момент — хватит уже оглядываться на западных партнеров, рассуждать, как там они отнесутся к нашим действиям. Они, уходя отсюда, свой выбор сделали. Наша очередь. В Москве рядом с закрывшимися ресторанами быстрого питания уже стоят фудтраки с отечественными бургерами. А в Сибири эти рестораны и не закрывались вовсе — местные хозяева продолжают работать. Другой сети — «Бургер Кингу» — не дали закрыться российские акционеры, у которых просто больше доля акций. Все должно быть жестко в интересах народа: не хотите здесь работать, будут внешнее управление и национализация.

Кстати, в мелочах видно, что правительство расшевеливается: идет оперативное реагирование даже на мелкие проблемы типа недостатка чековой ленты. За невыдачу бумажных чеков не будут штрафовать. Решаются и вопросы с сертификацией импортной продукции, которая носила явно избыточный характер.

И очень хочется верить Лаврову, который на неделе сказал, что «те меры, которые разрабатываются и внедряются президентом и правительством, — лишь начало корректировки экономического курса России». Эта корректировка не просто назрела. Она жизненно необходима. Или она произойдет, или будет крах.

Пробоины у нас не только в экономике — во всем зияют дыры или завелась плесень. Но то, о чем мы годами твердили, наконец начинает воплощаться. Вот, например, Минобрнауки приняло решение о введении в России единого (!) обязательного курса истории для всех студентов, в том числе из отраслевых и творческих вузов. Одновременно создан экспертный совет, который займется выявлением ошибок, неточностей и искажений в учебно-методической литературе по истории. Конечно, пройдут годы, прежде чем это даст эффект. Но без исправления системы образования, чистки ее от русофобов и русофобских методичек, можно просто не делать вообще ничего — толку не будет.

Государство наконец должно стать разборчивым работодателем: перестать платить (в любой форме — будь то гранты, или льготы, или эфирное время) тем, кто государству гадит. Это несложно: Россия и правда очищается, и паразиты теперь все на виду, улепетывают подальше.

Вот их-то точно можно оставить за бортом нашей общей лодки.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля