Сегодня: г.

«Доклады идут регулярно». Песков — о пожаре на крейсере «Москва», расширении НАТО и переговорах с Киевом

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков ответил на вопросы журналистов об очных переговорах с Украиной, ситуации на крейсере «Москва» и пояснил, что Путин никогда не отказывался от встречи с Зеленским.

О переговорах с Киевом

По словам представителя Кремля, пока нет понимания насчет новых раундов очных переговоров между Москвой и Киевом пока нет. Также Песков отметил, что Россия считает Беларусь прекрасным местом для ведения переговоров с Украиной. «С нашей точки зрения, Белоруссия была бы, конечно, прекрасным местом для проведения переговоров. Но вы знаете, что для этого еще нужна точка зрения украинской стороны», — сказал он.

О ситуации с крейсером «Москва»

Президент России Владимир Путин получил доклад по линии Минобороны о ситуации с крейсером «Москва» Черноморского флота, отметил пресс-секретарь, не уточняя, будут ли даны в связи с этим какие-либо поручения президента. «Не могу вам ничего сказать, по линии военных доклады идут регулярно верховному главнокомандующему по всем событиям», — сказал он.

О встрече с Зеленским

Песков сообщил журналистам, что Путин никогда принципиально не отказывался от встречи с украинским коллегой Владимиром Зеленским, однако для этого необходимо подготовить текст документа. «В предметном плане каких-то новаций на этот счет нет. По встрече мы говорили, что принципиально президент никогда от такой встречи не отказывался, но для нее должны быть подготовлены соответствующие условия, а именно текст документа», — пояснил представитель Кремля. Он также отметил, что Кремль проинформирует СМИ, если телефонный разговор президентов России, Турции и Украины состоится.

Об усилении западных границ

Планы Минобороны России по усилению западных границ в ответ на действия НАТО будут обсуждаться на отдельном совещании у президента, рассказал представитель Кремля. По словам Пескова, Минобороны пока предоставило президенту соответствующие предложения. «На это требуется время, это серьезная проработка», — заметил он. Также пресс-секретарь президента России рекомендовал дождаться ответа министерства обороны на вопрос о возможности размещения российского ядерного оружия на Балтике в случае присоединения Швеции и Финляндии к НАТО. «Я не могу сказать на этот счет ничего, потому что именно после того, как будет проработан такой план нашего укрепления, усиления западных рубежей, там будет уже содержаться целый перечень мер, всех необходимых шагов, которые будут предприняты. И это будет рассмотрено на отдельном совещании у президента, как об этом говорил сам [Владимир] Путин», — сказал Песков.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 62 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля