Сегодня: г.

«Донецк бы уничтожили»: разъяснились слова Зеленского о тайной подготовке «войны»

Фото: Global Look Press

О чем свидетельствуют эти, без преувеличения, скандальные откровения президента Украины?

— Зеленский еще в декабре-январе договаривался о поставках вооружений, потому что он уже тогда прекрасно знал, что 8 марта он будет наступать. – заявил в интервью «МК» военный эксперт, завотделом Института стран СНГ Владимир Евсеев. – Для того, чтобы это понять, не нужно никаких его откровений. Просто достаточно взглянуть на те войска, которые были развернуты на Донбассе.

Эти войска не предназначались для обороны. Зачем понадобилось там размещать бригаду морской пехоты, если Киев готовился всего лишь к обороне? Зачем там аэромобильные части, горная бригада? Зачем там были размещены механизированные части?

Все эти войска, которые там находились, были приготовлены для наступления. Военным экспертам это было очевидно. Состав войск, размещенных в Донбассе на февраль, их структура, их расположение говорили о том, что в ближайшее время ВСУ начнут наступательные боевые действия с целью захвата Донецка и Луганска.

— На каком основании вы указываете столь точную дату наступления – 8 марта?

— Так следует из захваченных нашими военными документов и информации от других источников.

С высокой степенью вероятности они заняли бы Донецк, причем бои были бы такими же, как сейчас за Мариуполь. Фактически Донецк перестал бы существовать. Одновременно они планировали захватить Луганск. Сил для захвата этих городов у Киева было вполне достаточно.

Если бы мы дотянули до этого, то нам пришлось бы вести боевые действия в городах Донецке и Луганске в крайне невыгодных условиях. При этом значительная часть граждан РФ, там проживающих, были бы физически убиты. Вот что мы могли бы получить, если бы дождались 8 марта.

Слова Зеленского также прокомментировал специально для «МК» ведущий эксперт Центра военно-политических исследований МГИМО, доктор политических наук Михаил Александров:

— Зеленский прав в том, что военное противостояние идет уже давно – еще с 2014 года. Тут он не открыл никакой Америки. Другое дело, что все это время Украина прикрывалась Минскими соглашениями и водила за нос руководство РФ, которое поверило в эти соглашения.

А теперь мы видим: да, они готовились, он очень хорошо готовилась. Там сейчас огромное количество военной техники, мы ее уничтожаем, уничтожаем, и все никак не можем уничтожить. Это говорит о том, что они не только модернизировали старую советскую технику, которая на складах там оставалась в большом количестве, но и к тому же они закупали или получали в виде безвозмездной помощи советскую военную технику из стран Восточной Европы – стран бывшего Варшавского договора. Зеленский правильно сказал: они тихой сапой, не афишируя это, готовились.

— Когда еще год назад Киев стягивал войска к Донбассу, многие у нас почему-то уверяли, что это имитация, что Зеленский на самом деле не хочет воевать….

— Запад, безусловно, поощрял это дело. Западу Украина нужна была как силовой таран против России. Еще в 2014 году эксперты об этом предупреждали и говорили, что Минские соглашения – это инструмент для обмана России, чтобы выиграть время для подготовки украинских вооруженных сил.

Подготовка шла не с 2021, а с 2014 года. В 2014 году украинская армия была настолько слаба, небоеспособна и морально не готова воевать, что мы могли решить все задачи с минимальными потерями, если бы всерьез взялись за Украину. Но опять поверили Западу, каким-то обещаниям…

По большому счету, с этими Минскими соглашениями такую свинью подложили нам! И опять нам предлагают эти переговоры. Украина не выполнила ни одного своего обещания с того момента, как стала независимым государством.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля