Сегодня: г.

Дорисовавшему глаза картине в «Ельцин-центре» охраннику не удастся отделаться штрафом

Фото: Кадр из видео

Васильев утверждал, что на вандализм его подбили подростки. По его словам, к нему подошли дети, сказали, что они нарисовали эту картину, и предложили ему сделать последний штрих, и тот согласился. Однако показанное на суде видео с камеры наблюдения в зале «Ельцин-центра» свидетельствует о другом. Никаких подростков рядом с охранником не было, он просто подошёл к полотну и ручкой дорисовал глаза.

63-летний ветеран Афганской и первой Чеченской войн, получивший во время боевых действий контузию и страдающий ментальным расстройством, за свой поступок извинился. И добавил, что перевёл в фонд Третьяковской галереи 5 тысяч рублей (при том, что его пенсия — 15 тыс). В музее эту информацию пока не подтвердили.

Напомним, что инцидент произошёл на выставке «Мир как беспредметность. Рождение нового искусства» в первый рабочий день Александра Васильева. По его словам, перед заступлением на пост ему не объяснили особенно работы в музее и не сообщили о ценности охраняемых произведений искусства. Только потом охранник узнал, что такое русский авангард, и что «доработанная» им картина застрахована на 75 миллионов музей. Реставрация обошлась Третьяковской галереи в 250 тыс. руб. Как сообщили «МК» в пресс-службе музея, сейчас работа Анны Лепорской находится в запасниках.

Резонансный процесс над Васильевым начался 19 августа. На первом же слушании он признал свою вину.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 59 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля