Сегодня: г.

«Думаете, я буду с автоматом бегать?» Лукашенко об украинских шпионах и Третьей мировой

Совещание об итогах участия белорусских спортсменов в зимней Олимпиаде, которое состоялось в Минске 24 марта, по воле президента республики Александра Лукашенко переросло в обсуждение геополитической повестки — в частности, событий на Украине. Высказывания главы государства цитирует
его пресс-служба на официальном сайте, а RTVI выбрал самые яркие из них.

О шпионах

По словам Лукашенко, Украина использовала деятельность своего посольства в Минске как прикрытие для сбора секретных сведений: сотрудники диппредставительства, «прикрываясь дипломатическим статусом, занимались шпионажем» и «пакостили», пока их не «выкинули».

Белорусский лидер назвал их «подкрышниками» и уточнил, что таких агентов среди сотрудников украинского посольства насчитывалось 12 человек. «Их хватает, международных этих шпионов… Целая кодла», — посетовал Лукашенко.

О Третьей мировой

Предложение Варшавы отправить для урегулирования ситуации на Украине «вооруженный миротворческий контингент», состоящий из войск самой Польши и некоторых других стран НАТО, президент Беларуси назвал «чреватым Третьей мировой войной», а самих поляков — «очумевшими».

Они уже предлагают: давайте создадим миротворческие силы тысяч сто и введем через Львов на Украину. Вы понимаете, что это Третья мировая война, — объяснил Лукашенко.

Белорусский лидер предупредил, что в таком случае Минску придется предпринимать экстренные меры, поскольку иначе неминуемо начнутся посягательства и на его территории.

И вы что, думаете, мы в стороне останемся беленькими и пушистенькими? Нас просто сапогом растопчут с вашим таким характером, мы даже не успеем пискнуть! Или вы думаете, я опять буду с автоматом впереди бегать? Нет, ребята. Хотите иметь страну — за нее надо цепляться зубами и держаться. Лучше без автомата.

По словам, ситуация складывается крайне серьезная и напряженная, поэтому белорусские власти должны отдавать себе отчет в том, насколько критичным для страны может оказаться предлагаемый Польшей сценарий развития событий.

Об угрозе для Европы

Обеспокоиться положением дел Лукашенко порекомендовал и Европе, где, с его точки зрения, напряженность сейчас не меньше. «Спичка — и все вспыхнет», — предрек Евросоюзу белорусский лидер, призвав Брюссель «собраться».

Около недели назад, 17 марта, президент Беларуси комментировал положение дел на Украине и заверял, что вскоре этот конфликт «закончится миром». В другом своем заявлении он допустил, что в течение ближайших 15 лет Украина войдет в состав Союзного государства.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля