Сегодня: г.

Двух чиновниц отправили в колонию по делу о гибели детей на Сямозере

Замглавы департамента труда и социальной защиты Татьяну Барсукову и начальницу управления по организации работы с семьями с детьми Елену Семкину приговорили к 4,5 и 4 годам колонии соответственно по делу о гибели детей, отдыхавших в лагере «Сямозеро» в Карелии. Об этом пишет РБК со ссылкой на Генпрокуратуру. Чиновницы отвечали за организацию отдыха детей из числа сирот, многодетных и неблагополучных семей.

Барсукову и Семкину признали виновными в халатности (ч. 3 ст. 293 Уголовного кодекса). Они будут отбывать наказание в колонии общего режима. Кроме того, Барсукова и Семкина два года не смогут занимать должности в государственных и муниципальных органах власти.

В чем обвинили Барсукову и Семкину

Суд считает, что чиновницы не прописали в договоре с администрацией детского лагеря «Парк-отель “Сямозеро”» необходимые условия безопасности содержания детей, отмечает «Коммерсантъ». Кроме того, женщины не проконтролировали выполнение всех правил безопасности руководством «Парк-отеля», который отвечал за переправу детей через озеро. В приговоре уточняется, что Барсукова и Семкина «утвердили техзадание для проведения электронного аукциона», однако техзадание не гарантировало, что в детском лагере будут присутствовать нужные специалисты и наличие необходимого туристического снаряжения. Барсукова не изучила техзадание и поручила его составление подчиненной Семкиной, однако та подошла к работе «совершенно формально», сообщает газета. Кроме того, договор, заключенный Барсуковой и Семкиной, предусматривал обязательную водную программу. Однако, по данным Следственного комитета, чиновницы не проверили квалификацию персонала и наличие спасательного оборудования. Барсукова и Семкина заявили на суде, что само руководство детского лагеря откровенно пренебрегало условиями контракта, заключенного с правительством Москвы. Они также не признали свою вину.

Трагедия на Сямозере

Чиновниц признали виновными спустя пять лет после трагедии — 17 июня 2016 года группа из 47 детей и четырех взрослых в Карелии отправились сплавляться на рафте и каноэ по Сямозеру в Карелии. Группа попала в шторм, после чего каноэ перевернулись. В итоге 23 ребенка оказались в воде, 14 из них погибли. Следствие утверждало, что одно из каноэ было неисправно и перегружено, а у детей не было спасательных жилетов подходящего размера. Это не первый приговор по делу о гибели детей в лагере «Сямозеро» в Карелии. В частности, в марте 2019 года городской суд Петрозаводска приговорил бывшего директора лагеря Елену Решетову и ее заместителя Вадима Виноградова к 9,5 годам колонии. Их признали виновными по статье об оказании услуг, которые не отвечали требованиям безопасности и стали причиной смерти двух и более человек. Следствие утверждало, что Решетова и Виноградов знали о штормовом предупреждении, но не отменили сплав. Кроме того, в лодках находилось больше пассажиров, чем положено, детей не обеспечили спасательными жилетами подходящего размера.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля