Сегодня: г.

Джонсон, Мэй и девять министров: Россия запретила въезд британскому кабмину

Россия внесла в черный список 10 высокопоставленных чиновников Великобритании в связи с «беспрецедентными враждебными действиями» Лондона, им запрещен въезд в страну, сообщается на сайте российского МИД. В частности, в перечень попали британские премьер Борис Джонсон, министр иностранных дел Лиз Трасс и глава Минобороны Бен Уоллес.

«Данный шаг предпринят в качестве ответной реакции на развязывание Лондоном разнузданной информационно-политической кампании, направленной на международную изоляцию России, создание условий для сдерживания нашей страны и удушения отечественной экономики», — говорится в заявлении МИД России. Также в список попали:

  • министр юстиции Доминик Рааб,
  • министр транспорта Грант Шаппс,
  • глава МВД Прити Пател,
  • министр финансов Риши Сунак,
  • министр энергетики Квази Квартенг,
  • министр цифровизации и культуры Надин Доррис,
  • первый министр Шотландии Никола Стерджен.

Помимо этого, запрещен въезд заместителю Уоллеса Джеймсу Хиппи, генпрокурору Англии и Уэльса Суэлле Браверман, а также экс-премьеру Терезе Мэй. В МИД России пообещали, что список в ближайшее время будет расширен. Российские дипломаты заявили, что Великобритания «намеренно нагнетает обстановку вокруг Украины» за счет поставок оружия Киеву. Санкции против России в министерстве назвали «бессмысленными и контрпродуктивными», пообещав, что все попытки ввести ограничения получат «решительный отпор».

Санкции Запада и ответ Москвы

24 февраля президент России Владимир Путин объявил о начале военной операции на Украине. Ее целью глава государства назвал «демилитаризацию» и «денацификацию» соседней страны. Страны Запада резко осудили это решение и ввели беспрецедентные антироссийские санкции. В числе ограничений: отключение семи российских банков от мировой платежной системы SWIFT, эмбарго Вашингтона на импорт российских нефти и газа, а также персональные санкции против высшего руководства государства, включая президента Владимира Путина. В середине марта Россия ввела ответные санкции против американского президента Джо Байдена, госсекретаря Энтони Блинкена и еще 11 человек из руководства США. В тот же день Москва объявила об ограничениях в отношении 313 граждан Канады, включая премьер-министра Джастина Трюдо, глав МИД и Минобороны страны. В конце марта Россия запретила въезд в страну высшему руководству Евросоюза.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 71 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля