Сегодня: г.

Джонсон заявил, что десятки украинских боевиков тренируются в Британии

Премьер-министр Великобритании Борис Джонсон признал, что в Соединенном королевстве проходят обучение военнослужащие вооруженных сил Украины. Они, по словам премьера, осваивают бронетехнику стандартов НАТО.

«В настоящее время мы обучаем украинцев в Польше использованию средств противовоздушной обороны, а фактически в Великобритании — использованию бронетехники», — приводит слова Бориса Джонсона издание The Guardian. Известно, что эта страна собирается поставить на Украину не менее 120 единиц бронемашин, в том числе 80 БТР моделей Mastiff, Husky и Wolfhound.

Представитель администрации Бориса Джонсона также сообщил британским СМИ, что на прошлой неделе в Великобританию прибыли более 20 украинских военных — они проходят обучение на бронированной медицинской машине Samaritan, командно-штабной платформе Sultan и бронированной ремонтно-эвакуационной машине Samson. Около 120 этих автомобилей также планируется поставить ВСУ.

Программу помощи Украине военной техникой в Соединенном королевстве планируют расшитять, а число украинских военных находящихся в стране на обучении, будет расти. При этом британские власти отрицают, что речь идет об «эскалации ситуации» на Украине.

Напомним, программы помощи Украине военной техникой и оружием — вначале знакомых украинским военным советских образцов, а на данный момент и актуальной техники НАТО — приняли многие страны ЕС и США. В страну для продолжения противостояния с Россией идут потоки военных грузов, поступают и добровольцы. НАТО также оказывает ощутимую помощь украинским военным, предоставляя разведданные и целеуказание при помощи высокотехнологичных систем.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля