Сегодня: г.

«Единая Россия» предложила наказывать за фейки о госорганах, работающих за рубежом

«Единая Россия» подготовила поправки в Уголовный и Административный кодексы, которые вводят наказание за недостоверную информацию не только о военных, но также о сотрудниках Росгвардии и МЧС. Об этом сообщил депутат Госдумы Александр Хинштейн в своем Telegram-канале.

Документ, по словам парламентария, был разработан при участии вице-спикера Совета Федерации Андрея Турчака, сенатора Андрея Клишаса, депутатов Госдумы Ирины Панькиной и Василия Пискарева. Как пояснил Хинштейн, единороссы предлагают ввести уголовное наказание за фейки не только об армии, но и о «любых государственных органах, действующих за рубежом в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности».

«Все, кто защищают интересы России за ее пределами — неважно, носят они погоны или нет — должны быть надежно защищены от любых провокаций, лжи и «чернухи». Скажем, наши посольства, торгпредства и дипучреждения. Или представительства Россотрудничества», — отметил депутат.

Хинштейн сообщил, что комитет Госдумы по законодательству может приступить к изучению документа 18 марта. Если его одобрят, то нижняя палата парламента рассмотрит поправки в конце марта, добавил парламентарий. Президент России Владимир Путин 4 марта подписал закон о наказании за фейки о действиях российских военнослужащих и призывы к антироссийским санкциям. Согласно документу, за распространение ложной информации грозит штраф до 5 млн рублей или срок заключения до 15 лет тюрьмы.

  • Россия 24 февраля начала на Украине военную спецоперацию по «демилитаризации» и «денацификации» Украины. Страны Запада осудили это решение и потребовали отвода российских войск, а Киев разорвал дипломатические отношения с Москвой. После этого против России было введено несколько пакетов санкций со стороны США, Канады, Евросоюза и Великобритании.
  • С 28 февраля Москва и Киев проводят переговоры об урегулировании конфликта. Дискуссии проводились как очно, в Беларуси, так и в онлайн-формате. Президент Украины Владимир Зеленский в своем Telegram-канале 15 марта заявил, что последний раунд переговоров с Россией прошел «довольно неплохо». Перед этим советник главы офиса украинского лидера Алексей Арестович допустил, что Киев может достичь мирного соглашения с Москвой к концу марта.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 77 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля