Сегодня: г.

«Его не было уже вчера в столице». Володин заявил, что Зеленский «сбежал» из Киева

Спикер Госдумы Вячеслав Володин написал в своем телеграм-канале, что президент Украины Владимир Зеленский уехал из Киева во Львов, где находится под охраной неонацистов. Об этом, указал политик, ему сообщили депутаты Верховной Рады.

upd 1
Советник президента Украины Михаил Подоляк в беседе с РБК опроверг слова Володина об отъезде Зеленского из Киева. «Ну это же нонсенс. Мы находимся в офисе президента. Президент здесь работает <…> Мы постоянно это подтверждаем», — заверил он.

«Зеленский спешно покинул Киев. Его не было уже вчера в столице Украины. Вместе со своим окружением сбежал в город Львов, где ему вместе с помощниками оборудовали место для проживания», — написал Володин.

Спикер нижней палаты парламента утверждает, что, по его данным, все видео, которые публикует Зеленский, записаны заранее. «Информация от депутатов Верховной Рады, которые пытались с ним встретиться в Киеве. Их для встречи пригласили во Львов. Зеленский находится под охраной неонацистов», — сказал спикер Госдумы. Вечером 25 февраля и утром 26 февраля Зеленский выкладывал в своем телеграм-канале видео из Киева. В них глава государства утверждает, что не покидал столицу Украины, и призывает не верить слухам. На видеозаписи 25 февраля присутствует, в частности, премьер-министр Денис Шмыгаль, который показывает экран мобильного телефона. Но дату на экране смартфона рассмотреть сложно. RTVI ведет онлайн о событиях, связанных со спецоперацией России на Украине.

Российская военная операция на Украине

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля объявил о проведении специальной военной операции в Донбассе. Российский лидер заверил, что в планы Москвы не входит оккупация Украины — по его словам, речь идет о ее демилитаризации и денацификации. Решение о проведении спецоперации было принято после обращения руководителей Донецкой и Луганской Народных Республик, заявил Путин. Через несколько минут после объявления Путина о спецоперации в прессе появилась информация о том, что в крупнейших городах Украины начались взрывы. В частности, в Киеве, Одессе, Харькове, Мариуполе и других. К вечеру 24 февраля Минобороны России отчиталось о том, что ВС успешно разблокировали Северо-Крымский канал, обеспечили выход российских войск к Херсону. На следующий день военное ведомство рассказало, что российские войска без потерь захватили аэродром Гостомель в пригороде Киева, а также блокировали украинскую столицу с запада. Министерство, как и другие официальные лица России, отрицает удары по жилым кварталам и угрозу мирному населению. Утром 25 февраля украинский президент Владимир Зеленский сообщил, что российские войска «начали бомбить жилые кварталы города-героя Киев». ​​Мэр Киева Виталий Кличко заявил, что город вступил в фазу обороны. 26 февраля в Минобороны России рассказали RTVI, что «проведение специальной операции» продолжается. В ведомстве утверждают, что российские войска установили контроль над Мелитополем. Кроме того, по словам представителя Минобороны, российские солдаты поразили 821 объект вражеской инфраструктуры. Огонь велся из высокоточного оружия большой дальности с использованием крылатых ракет воздушного и морского базирования, сообщили в министерстве. Западные страны резко осудили российскую спецоперацию на Украине и ввели против России санкции.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля