Сегодня: г.

Экономист Абрамов оценил вероятность исчезновения евро и доллара в России

Фото: Global Look Press

В результате постепенного перехода на рубли при оплате российского экспорта и импорта доллар и евро не смогут исчезнуть из России. Отказаться от них полностью не удастся.

Так кандидат экономических наук, заведующий лабораторией Института прикладных экономических исследований РАНХиГС Александр Абрамов в разговоре с «Лентой.ру» оценил возможность перехода на оплату в рублях поставок и зерна из России. На ней настаивает глава комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас.

По мнению экономиста можно предлагать партнерам такую систему расчетов, но не следует делать ее обязательной. Есть риск потерять рынок. Если есть альтернатива, потребитель на нее обязательно переключится. Абрамов отметил, что расчеты всегда должны упрощать отношения, а не наоборот.

Эксперт пояснил, что основные технологии, оборудования и машины сейчас продаются за доллары и евро. Поэтому Россия не сможет полностью от них отказаться. По его мнению, запрет на покупку и продажу евро и долларов россиянам выглядит нереалистично. Тем более, что пока конкурировать с этими валютами с точки зрения стабильности и конвертируемости никто не может.

Читайте также: «Экономисты рассказали, какое будущее ждёт курсы валют»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 50 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля