Сегодня: г.

Экономист Клопенко предрек массовый отказ от доллара в 2022 году

Фото: Наталья Мущинкина

Экономист Егор Клопенко высказал мнение, что уже совсем скоро доллар перестанет быть «единственной резервной и торговой валютой». Поиск валюты, которая его заменит, по словам экономиста, уже активно идет. Клопенко цитирует агентство Прайм.

Дело в том, что в последнее время многие государства, это и Турция, и Индия, и Китай, и Бразилия, озвучили переход на национальные валюты во взаиморасчетах. Причем это касается не только их расчетов с РФ, но и между собой и с рядом других стран. Как считает эксперт, эти государства опасаются огромного госдолга США, а поскольку он продолжает расти, то «есть понимание, что вернуть такой долг нереально, особенно для экономики, которая переходит в рецессию».

Кроме того, по его словам, свою роль сыграют последствия от блокировки 300 миллиардов долларов российских активов на Западе. Клопенко считает, что такой «беспрецедентный поступок» свидетельствует о политическом дефолте США. Тем самым штаты показали, что нет никаких гарантий безопасности резервов и других, третьих стран. А такое положение дел не может не настораживать крупнейших держателей американских ценных бумаг и валюты, коими выступают арабские государства и Китай.

«2022 год станет годом массового ухода стран из сбережений в ценных бумагах и валюте США», – заключает Егор Клопенко.

В свою очередь, снижение доли доллара и ценных бумаг США в мировой торговле и резервах (даже если взять снижение на 10%), несомненно, приведет к ускорению инфляции в самом американском государстве и «запустит волну нового финансового кризиса».

Эксперт считает, что это может, с высокой долей вероятности, произойти уже в текущем году. А если такое случится, то это совпадет с процессом сдувания «финансового пузыря» на американской бирже, и масштаб кризиса будет еще больше.

Что же касается России, то, эксперт видит в санкциях положительный момент во всей этой ситуации: благодаря им наша страна оказалась полностью изолированной от финансовой системы США, и поэтому мы пострадаем меньше всех. Более того, Россия даже может стать «одним из бенефициаров трансформации мировой финансовой и экономической системы».

Напомним, в ответ на начало проведения Россией 24 февраля специальной военной операции по демилитаризации и денацификации Украины наша страна столкнулась с беспрецедентной «атакой» санкций со стороны западных стран. На сегодняшний день в отношении РФ действует уже четыре пакета санкций. Введенные Западом антироссийские меры и ограничения коснулись всех сфер жизни и отношений сотрудничества между странами: экономической, общественной, культурной и спортивной. Российский рынок покинули и продолжают покидать известные международные торговые бренды.

Как ранее заявил пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, санкции Запада весьма серьезные, Россия готовилась к ним заблаговременно, однако требуется анализ и координация ведомств, чтобы правительство могло выработать ответные меры.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля