Сегодня: г.

Экономист назвал условия для дальнейшего смягчения ограничений по покупке валюты

Фото: Наталья Мущинкина

В беседе с «Лентой.ру» экономист Григорий Баженов дал прогноз, что ЦБ будет понемногу ослаблять ограничительные меры. По словам эксперта, в настоящий момент очевидно, что регулятор будет действовать «в ручном режиме», отменять ограничения или принимать какие-либо новые решения, исходя из текущей ситуации.

Говоря о замедлении инфляционных процессов, Баженов спрогнозировал, что ЦБ будет смягчать ограничения, что подтверждается снижением ключевой ставки на прошлой неделе. Эксперт также привел пример, что причиной роста цен по большей части являются ажиотаж и паника, которые уже схлынули. Баженов уточнил, что ряд торговых цепочек удалось восстановить, а также получить заменители товаров, которые сняли с российских рынков, и наладить поставки со складов. На фоне этого, как отметил экономист, замедлился рост инфляции.

По словам экономиста, в данном случае Центробанк решает работать не на стороне спроса, поскольку поднятие ставок представляет собой именно работу со спросом. Баженов подчеркнул, что регулятор принимает решение облегчить положение предложения, то есть тех, кто производит товары.

Эксперт считает, что в дальнейшем ЦБ может разрешить покупать больший объем валюты в одни руки или снимет ограничения с денежных переводов за рубеж. При этом Баженов добавил, что это станет возможно только в том случае, если не будут реализованы серьезные инфляционные риски, все еще остающиеся актуальными.

Читайте также: Эксперт дал прогноз, как изменятся цены в ближайшее время.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 65 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля