Сегодня: г.

Экономист объяснил, какой выбор стоит перед Россией из-за заморозки резервов

Фото: pixabay.com

В беседе с «Лентой.ру» экономист и финансовый аналитик Николай Подлевских рассказал, что США намерены запретить России гасить долги по облигациям с замороженных резервов. При этом эксперт подчеркнул, что первый платеж был осуществлен как раз за счет резервов. Однако смена планов, по словам Подлевских, ставит Россию перед трудным выбором между истощением запасов или объявлением дефолта.

В то же время экономист предположил, что позиция американцев может немного смягчиться в силу того, что Россия обладает большим количеством рычагов давления. К ним Подлевских отнес продажу урана и более жесткие правила продажи товаров за рубли. Тем не менее эксперт полагает, что градус противостояния России и США повышается, а сложившаяся ситуация является крайне неприятной.

Экономист объяснил, что в случае совершения платежей из оставшихся резервов, на которые пока не наложили санкции, они очень быстро истощатся. Подлевских уточнил, что у нас их «достаточно много», и за год это порядка 50-60 миллиардов, но резервы при этом сократились более чем вдвое.

По мнению эксперта, дефолт по внешним обязательствам принес бы в первую очередь потери для размещений облигаций на зарубежных рынках в будущем. А дефолт по внутренним обязательствам, как заметил Подлевских, «пока не обсуждается». Эксперт добавил, что по крайней мере в ближайшее время обязательства по внутренним платежам будут выполняться Россией.

Читайте также: Эксперт объяснил, чем грозят новые ограничения США по госдолгу России.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля