Сегодня: г.

Экономист рассказал, чем грозит Европе отказ от российской нефти

Фото: pixabay.com

В беседе с ИА REGNUM экономист, доцент кафедры информатики РЭУ им Г.В. Плеханова Александр Тимофеев рассказал, что половина доходов от экспорта сырой нефти поступает в РФ из Евросоюза. Эксперт заметил, что в настоящий момент Россией поставляется в Европу около 33% необходимой им нефти, а потребляют ее сейчас много – примерно 1,3 миллиона тонн сырой нефти ежедневно и почти 800 тысяч тонн нефтепродуктов.

Тимофеев признает, что ЕС действительно может отказаться от российской нефти, однако цена за это будет очень дорогой. Согласно прогнозу экономиста, в Европе все подорожает, а ее экономика на время окажется заторможена. Эксперт подчеркнул, что у ОАЭ и Саудовской Аравии есть резервы, но самым трудным для европейцев Тимофеев считает переориентацию технологии нефтеперерабатывающих заводов, настроенных на использование именно нефти из России.

Экономист полагает, что Россия, в свою очередь, с трудностями не столкнется. По мнению Тимофеева, во-первых, в РФ готовы выпускать собственные буровые установки или пользоваться китайскими, а, во-вторых, силовые машины можно производить в Санкт-Петербурге или в Перми. Эксперт считает, что «выход есть всегда».

Специалист также предположил, что нефть можно поставлять третьим странам со скидкой в 10-25%. Таким образом, по словам Тимофеева, РФ потеряет не 20-30%, а лишь 10% дохода. Экономист добавил, что Индия хочет скидку уже сейчас и выражает готовность приобретать нефть по 70 долларов. Это ниже рынка на 35%, но о такой скидке пока говорить рано, заключил эксперт.

Читайте также: Экономист спрогнозировал трехкратный рост цен в Германии к концу года​.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля