Сегодня: г.

Экономист рассказал, когда в России упадут цены на автомобили

Фото: Global Look Press

В беседе с «Москвой 24» кандидат экономических наук и финансовый аналитик Михаил Беляев отметил, что дальнейшее подорожание автомобилей в России вряд ли произойдет, поскольку рубль нашел стабильную позицию по отношению к доллару. Эксперт полагает, что цены, наоборот, начнут снижаться, и россияне сумеют достаточно скоро в этом убедиться. При этом Беляев советует не испытывать особого оптимизма по цифрам.

По мнению экономиста, удешевление предлагаемых на рынке автомобилей начнется уже сейчас, но будет происходить «очень постепенно, осторожно, последовательно, методом прощупывания ситуации». Беляев предполагает, что снижение цен будет неравномерно по различному модельному ряду.

Согласно прогнозу эксперта, больше всего снизятся цены на автомобили среднего класса. По мнению Беляева, потребитель там специфический, не самый богатый и чувствительный к цене. Экономист считает, что именно поэтому необходимо, чтобы спрос в этой категории поддерживался.

Впрочем, эксперт заметил, что в автомобилях бюджетного сегмента маловероятно серьезное удешевление. По словам Беляева, расчет будет на то, что спрос поддержат те, кто уйдет из более высокого класса, или те, кто ориентировался исключительно на бюджетные классы и все-таки сможет осилить «новый ценовой режим».

Экономист полагает, что вряд ли можно рассчитывать, что произойдет резкое удешевление или возврат к ценам на автомобили, которые были до середины февраля. Беляев пояснил, что цены отступают назад «очень осторожно и неохотно», и к тому же они почти никогда не возвращаются на позиции, с которых началось подорожание.

Читайте также: Экономист оценил шансы России на возвращение замороженных резервов​.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 42 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля