Сегодня: г.

Экономист Валль предрек бунты в Европе из-за эмбарго на российский газ

Фото: pixabay.com

Бунтами обернется падение доходов и появление проблем с отоплением в Европе из-за введения эмбарго на поставки российского газа. Заявил об этом  французский политолог и экономист Александр дель Валль в статье для журнала Valeurs actuelles.

Эксперт считает, что введение эмбарго на поставки российского газа станет фактором снижения уровня жизни в Европе. Кроме прочего, экономист предрекает крах евро и взрыв цен в странах Евросоюза.

Нехватка продуктов питания вызовет глубокие кризисы на континенте, сопоставимые с арабскими революциями 2011 года, которые начались из-за подорожания пшеницы, напоминает французский экономист. Также он предрекает, что европейцы столкнутся с ростом цен на продукты. Это случится из-за глобального дефицита удобрений, зерновых и подсолнечного масла.

Александр дель Валль назвал отказ европейских стран от российского газа ошибкой.

Между тем, председатель германского профсоюза пищевой промышленности Гидо Цайтлер ранее заявил, что эмбарго на поставки российского газа приведет к перебоям в работе отрасли в его стране. А вице-президент крупнейшего немецкого банка Deutsche Bank Карл фон Рор сообщил, что в случае введения эмбарго на импорт российских энергоносителей  инфляция в Германии может достигнуть 10%.  

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 57 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля