Сегодня: г.

Экономисты объяснили тревожную фразу Путина о долгосрочной перспективе санкций

Фото: kremlin.ru

Российский политик, в прошлом замминистра труда и занятости населения РФ Павел Кудюкин считает, что многие санкции имеют отложенный эффект. То есть сейчас мы их практически не ощущаем, а вот в следующем году всю их жёсткость испытаем в полной мере.

— Большая беда в том, что у нас очень импортозависима система воспроизводства, — говорит эксперт. — Возьмем сельское хозяйство. 98% семян сахарной свёклы импортные. Птицеводство зависит от своевременной поставки яиц бройлеров, а также от зарубежных кормовых добавок, витаминов и лекарств. А меж тем это очень важная сфера. Все-таки курятина — это основной белковый продукт для низкодоходных групп населения.

Политик также отметил, что в России плохо дело с наличием элементной базы электроники. Монокристаллы, на которых делаются микросхемы, в нашей стране конечно производятся, но только с отставанием на два технологических поколения. Поэтому до недавнего времени их предпочитали заказывать на Западе.

Ещё одна проблема — отсутствие своего станкостроения. Фактически, эту область производства надо восстанавливать с нуля.

Чуть более оптимистичный прогноз на будущее даёт кандидат экономических наук Михаил Беляев. По его мнению, слова президента нужно трактовать следующим образом: «Российская экономика оказалась резистентна к западным санкциям. Но это не повод расслабляться. Надо продолжать укреплять экономику и нашу готовность противостоять всевозможным провокациям».

С точки зрения Беляева, больше всего от санкций пострадают отрасли высоких технологий. Поэтому им нужно поощрение и стимулирование. Один из шагов уже сделан. IT-специалистам озвучены условия льготной ипотеки. Всё это замечательно, конечно, но, пожалуй, недостаточно.

— На сегодняшний день у нас полная самообеспеченность по продукции умеренной зоны, — говорит эксперт. — И есть даже переизбыток подсолнечника и свинины. Но вот сельскохозяйственное машиностроение хромает очень сильно. Возможно, когда ниша полностью освободится, её сможет занять наш родной Россельмаш — о своих потенциальных возможностях он уже заявил. А если будет господдержка и спрос, это обеспечит быстрый рост объемов продаж.

При этом Беляев отметил, что наибольшую озабоченность вызывает денежно-кредитная политика страны. Увеличение ключевой ставки Центробанка до 20% он назвал удушающим приёмом и выстрелом мимо мишени. А её последующее снижение до 17% — ничего не значащим шагом. «С такой ставкой экономика работать не сможет» — уверен эксперт.

Читайте также: Путин посулил России грандиозные события

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 73 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля