Сегодня: г.

Экономисты РАН назвали равновесный курс рубля

Фото: Геннадий Черкасов

Институт хозяйственного прогнозирования (ИНП) РАН выпустил новый ежеквартальный прогноз, в котором назван равновесный курс рубля по отношению к доллару США в сегодняшних реалиях.

Как отмечается в документе, в период 2018-2021 годов курс рубля был искусственно занижен за счет действия бюджетного правила. В 2022 году после введения жестких западных санкций против России действие этого правила было приостановлено и произошло резкое укрепление рубля. Специалисты назвали это позитивным фактором для сдерживания внутренних цен. В тоже время они считают, что такое резкое укрепление рубля негативно влияет на доходы бюджетной системы, издержки экспортеров и конкурентоспособность российских производителей.

Экономисты отметили, что выровнять этот дисбаланс можно после того, как установится равновесное значение курса с учетом всех имеющихся обстоятельств. По мнению экспертов, сегодня золотой серединой является курс в диапазоне 60-65 рублей за доллар США.

Специалисты РАН указали, что сейчас наблюдается перекос в торговом балансе в сторону положительного сальдо за счет сжатия импорта, вследствие чего наблюдается избыток предложения валюты на внутреннем рынке.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля