Сегодня: г.

Экс-чиновник Украины заявил, что Медведчука вряд ли вызовется защищать адвокат

Фото: kremlin.ru

Вышедший в отставку и переехавший в Европу после начала спецоперации РФ чиновник украинских властей заявил, что вряд ли найдётся адвокат, который рискнёт жизнью ради защиты в суде интересов политика Виктора Медведчука, задержанного СБУ.

Он подчеркнул, что в Украине существует довольно прогрессивное уголовно-процессуальное законодательство, предполагающее, в частности, обязательный залог или другую меру пресечения, не касающуюся содержания в СИЗО, для ненасильственных преступлений, таких как вменяемая украинскому политику госизмена. В связи с этим он до конца февраля находился под домашним арестом в относительном комфорте и безопасности, он мог надеяться, что его дело развалится, если не на этапе следствия, то на этапе суда, указал бывший чиновник, пожелавший остаться анонимным.

По его словам, будучи квалифицированным юристом и не бедным человеком, Медведчук мог позволить себе услуги лучших адвокатов. Вместе с тем теперь ожидать, что какой-либо именитый юрист рискнёт здоровьем и жизнью, став его адвокатом, наивно.

Чиновник в отставке добавил, что процесс над украинским политиком мог бы стать вторым «процессом Димитрова» с громким оправданием, однако в реальности это будет «Народная судебная палата», в которой в течение нескольких заседаний «новоявленный Роланд Фрейслеренко проштампует написанный СБУ приговор».

Материал по теме: "Спецоперация России на Украине: онлайн-трансляция 21 апреля"

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 60 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля