Сегодня: г.

Экс-канцлер Австрии Кнайсль покинула «Роснефть» вслед за Шредером

Экс-канцлер Австрии Карин Кнайсль покинула пост члена совета директоров «Роснефти». В компании выразили надежду на дальнейшее сотрудничество. Об этом 23 мая говорится в пресс-релизе «Роснефти».

В «Роснефти» пояснили, что события развивались следующим образом: экс-канцлер, которая занимала этот пост с 2021 года, прислала заявление, в котором указано, что с 20 мая она не работает в компании, а также отказывается продлить свои полномочия на второй срок. «Компания благодарит Карин Кнайсль за совместную работу на протяжении последних десяти месяцев, которые отличались сложной пандемической и международной обстановкой. В будущем «Роснефть» рассчитывает на сотрудничество с госпожой Кнайсль как с видным представителем международного экспертного сообщества», — сообщили в «Роснефти». При этом именно 20 мая стало известно об уходе совета директоров «Роснефти» экс-канцлера Германии Герхарда Шредера и исполнительного директора Nord Stream 2 AG (владеет «Северным потоком — 2») Маттиаса Варнига. Перед этим, 19 мая, Европарламент проголосовал за заморозку активов Шредера из-за его работы в «Роснефти». Кроме того, обсуждалось введения санкций и против Кнайсль. После начала боевых действий на Украине российская компания одной из первых попала под санкции Евросоюза (ЕС).

Чем известна Кнайсль

Кнайсль возглавляла министерство иностранных дел Австрии в 2017-2019 годах. Известность в России она приобрела после того, как на ее свадьбе в 2018 году с ней танцевал Путин. Вместе с российским президентом на свадьбу Кнайсль приезжал государственный Кубанский казачий хор. Кнайсль не раз призывала к диалогу с Россией на фоне противостояния Москвы и Запада. При ней Австрия оказалась единственной крупной в ЕС страной, которая не стала высылать российских дипломатов после отравления в Солсбери бывшего полковника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочери. В 2018 году Кнайсль также призывала к сотрудничеству с Россией по Сирии, Йемену и Ирану. Представитель Кремля Дмитрий Песков сообщал, что с мужем Кнайсль Путина «объединяет страсть к дзюдо», а сама экс-канцлер не раз выступал в эфире телеканала RT.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля