Сегодня: г.

Экс-кандидата в губернаторы Приморья Ищенко задержали по подозрению в обмане дольщиков

В Приморье задержан экс-кандидат в губернаторы, бизнесмен Андрей Ищенко. Об этом 4 апреля сообщили в СУ СКР по региону. Его подозревают в хищениях на общую сумму более 105 млн рублей.

«Следственными органами Следственного комитета Российской Федерации по Приморскому краю возбуждено уголовное дело в отношении учредителя ООО СК СЗ «Аврора-Строй» Андрея Ищенко. Он подозревается в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 УК РФ («Мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное в особо крупном размере или повлекшее лишение права гражданина на жилое помещение»)», — говорится в сообщении ведомства. В СК отметили, что подозреваемый с декабря 2016 года по июнь 2021 года из корыстных побуждений совершил мошенничество. «Так, он обманным путем похитил денежные средства у 187 участников долевого строительства многоквартирного дома в общей сумме свыше 105 млн рублей», — отметили в пресс-службе. Ищенко задержан и сейчас решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения в виде заключения под стражу. Расследование уголовного дела продолжается, выясняются все обстоятельства произошедшего.

Что известно об Ищенко

Ищенко пытался стать губернатором Приморского края в 2018 году и был кандидатом от КПРФ. Он прошел во второй тур вместе с действующим на тот момент главой региона Андреем Тарасенко. Позднее местный ЦИК признал выборы недействительными, и были организованы повторные выборы. Тогда КПРФ решила не выдвигать Ищенко, поэтому он пытался зарегистрироваться как самовыдвиженец, но ему отказали. Победителем выборов в итоге стал бывший губернатор Сахалинской области Олег Кожемяко. На родине Ищенко известен как «красный губернатор» (такое название носит его Telegram-канал). В октябре 2019 года Ищенко записал видеообращение к действующему на тот момент президенту США Дональду Трампу, попросив помочь его жене, у которой нашли онкологическое заболевание. Однако из Белого дома ответ не поступил. В том же году Ищенко исключили из КПРФ. В июне 2020 года суд взыскал с Ищенко 25 тысяч рублей в пользу политика Розы Чемерис и ее супруга, депутата Законодательного собрания Приморского края Игоря Чемериса, по иску о защите чести, достоинства и деловой репутации. Поводом стали опубликованные Ищенко в соцсетях оскорбления в адрес четы Чемерис, они потребовали 3 млн рублей. Ищенко в мае 2021 года оказался в психоневрологическом диспансере, куда его отправили на лечение родственники. Перед этим бизнесмен обвинил Кожемяко в попытке подкупа во время выборов в 2018 году (по словам Ищенко, ему предложили $2 млн), а после этого, когда его остановили на дороге из-за недействительных номеров для машины, попытался вызвать военные вертолеты, назвав себя лейтенантом Минобороны. Предприниматель сначала написал в соцсетях, что его «арестовали демоны, приковали к тачанке и везут в свой Кремль, в темницу», но потом удалил сообщение. Пресс-секретарь Кожемяко Макар Руденчик заявил РИА Новости, что всерьез комментировать обвинения Ищенко в адрес главы края невозможно: «Это больше похоже на бред человека, чья адекватность вызывает большие сомнения». За несколько часов до задержания Ищенко опубликовал в соцсетях видео, на котором он едет в машине, слушает музыку и плачет. Ранее бизнесмен заявил, что 9 июля 2021 года должна пройти «Великая социалистическая революция», призвал «приамурских партизан» продолжить сопротивление и уверял, что получил задание провести переговоры с японскими вооруженными силами о «немедленном возврате Су-25, угнанного советскими предателями». Когда Ищенко госпитализировали, эти посты были удалены.

Подписывайтесь на телеграм-канал RTVI

Источник: rtvi.com

 
Статья прочитана 49 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля