Сегодня: г.

Экс-посол Украины запросил встречу с Шольцем для извинения за оскорбление

кадр видео: андрей мельник. источник: соцсети

Посол Украины в ФРГ Андрей Мельник, который скоро покинет пост и вернется в Киев, запросил встречи с канцлером Олафом Шольцем, рассчитывая извиниться за оскорбительное сравнение главы немецкого правительства с «обиженной колбасой». Об этом он рассказал в интервью Bild TV.

Весной Шольц заявлял, что после отказа в визите в Киев со стороны украинских властей президенту Франку-Вальтеру Штайнмайеру, он тоже не намерен в ближайшее время совершать визит на Украину.

В ответ посол Украины в Германии Мельник заявил агентству DPA о Шольце, что не очень по-государственному ему «играть обиженную ливерную колбасу», что унемцев означает обижаться без достаточного на то основания.

Позже президент Украины позвонил Шольцу и канцлер все же посетил Украину.

«Я уже говорил, что это выражение не было вполне уместным», — сказал Мельник. Также он сказал, что уже заявлял, что готов лично принести канцлеру извинения.

На вопрос, считает ли он, что Шольц примет его, Мельник заявил: «Посмотрим». И добавил: «Я думаю, что это хороший тон — принимать того, кто уезжает».

Он также сказал, что «возможно, временами вызывал раздражение», но его «главное желание было и остается укреплять отношения Германии и Украины, даже это не выглядит так со стороны».

По его мнению, «иногда нужно повышать голос», поскольку «немецкая публика, возможно, не до конца поняла серьезность ситуации».

Ответа на свой запрос Мельник от канцлера пока не получил. Не исключено, что Шольц не захочет еще раз поднимать эту оскорбительную для него историю.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 44 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля