Сегодня: г.

Экс-советник бывшего премьер-министра Украины получил срок: подделал подпись Бортникова

Хорошевский суд Москвы вынес приговор в отношении бывшего советника экс-премьер-министра Украины Николая Азарова. Игорь Сосновский признан виновным в мошенничестве, но во многом благодаря сотрудничеству со следствием получил условный срок.

Фото: Наталия Губернаторова

Как сообщалось ранее, Сосновский вымогал деньги за прекращение уголовного преследования главы компании «Рейтрансхолдинг» Сергея Шпака. Против него было возбуждено уголовное дело по статье 160 часть 4 УК («присвоение или растрата»), бизнесмена объявили в международный розыск. Сосновский предложил решить проблемы, связанные с обвинением Шпака в хищении 800 грузовых вагонов и цистерн. Он пояснил бизнесмену, что обладает обширными связями в руководстве правоохранительных органов и может помочь Шпаку избежать уголовной ответственности за 4,5 млн долларов.

Предполагается, что соучастником Сосновского в этой афере бывшего вице-премьера ДНР Александра Тимофеева (он до сих пор находится под стражей). Для пущей убедительности Сосновский и его подельник даже изготовили поддельное письмо директора ФСБ Александра Бортникова на имя главы МВД Владимира Колокольцева о необходимости оказать содействие сотрудникам спецслужбы в поиске разыскиваемого. Это письмо было продемонстрировано Шпаку как доказательство, что Сосновский действительно имеет доступ к служебной документации ФСБ.

Тем не менее, Шпак не поверил вымогателям и через своего представителя обратился в ФСБ. При передаче части требуемых денег (15000 долларов) в ресторане на проспекте Маршала Жукова подозреваемый был задержан.

Сосновский согласился сотрудничать со следствием. В результате суд приговорил его к 3 годам лишения свободы условно.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля