Сегодня: г.

Эксперт: «Азовсталь» можно зачистить за одну ночь

Завод «Азовсталь» в Мариуполе. Фото: ru.wikipedia.org

Фото: ru.wikipedia.org

Провести зачистку боевиков на мариупольском заводе «Азовсталь» можно за одну ночь с помощью использования особых боеприпасов. При этом само предприятие останется практически целым, считает заслуженный военный летчик России, генерал-майор в отставке Владимир Попов. Его мнение приводит издание «ПолитЭксперт».

Предприятие имеет большую площадь размером чуть более 1000 гектаров, включая цеха и подсобную базу. Оставшиеся на заводе украинские боевики и войска ВСУ превратили «Азовсталь» в настоящую крепость. Чтобы зачистить завод за несколько дней, нужно применять более эффективные боеприпасы, считает Попов.

Речь идет о объемно-детонирующих авиабомбы. «Маленькие, на 500, 1000, 1500 килограмм. Они эффективно подействуют на личный состав ВСУ и практически не затронут сооружения [завода]» говорит эксперт. Пи применении таких боеприпасов сохраняются конструктивы, каркасы зданий, а разрушаются поверхности с большой площадью — стекла, панели. Противник же уничтожается ударной волной, — пояснил Владимир Попов.

Также он предлагает использовать бомбы с термобарической начинкой. «Любую цель бы уничтожила ударная волна, и химический состав термобарических боеприпасов», говорит генерал-майоре в отставке.

В этом случае избавиться от противника можно было бы за сутки, предварительно отведя российские войска. Но Россия пока не применяет такие боеприпасы из соображений гуманности, хотя такое вооружение у ВС РФ есть, отметил Попов.

Россия 24 февраля начала спецоперацию по денацификации и демилитаризации Украины. В ходе маневров удары наносятся по военной инфраструктуре. Цель — защита жителей Донбасской и Луганской народных республик, независимость которых РФ признала 21 февраля 2022 года.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 103 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля