Сегодня: г.

Эксперт Белогорьев отметил взрывные темпы увеличения импорта российского газа Европой

Фото: Геннадий Черкасов

Европа взрывными темпами интенсифицировала импорт российского газа в мае по сравнению с апрелем, чему поспособствовали некоторые факторы, в том числе более выгодная цена и риск новых отключений потребителей. Об этом заявил заместитель главного директора по энергетическому направлению Института энергетики и финансов (ИЭФ) Алексей Белогорьев.

Как отмечается, с 1 мая наблюдается взрывной рост поставок трубопроводного газа в страны Евросоюза по сравнению с весьма низкими апрельскими показателями. В частности, поставки в Финляндию, согласно сведениям ENTSO-G, с 30 апреля по 4 мая увеличились в 4,8 раза, утверждает специалист. По его словам, поставки по газопроводу «Ямал-Европа», упавшие до нуля в последние дни, в первых числах мая восстановились до уровня начала апреля.

Экспорт газа «Газпрома» в дальнее зарубежье в апреле упал на 24 % относительно марта и достиг 11,6 миллиарда кубометров, согласно информации компаний. Поставки снизились по нескольким главным маршрутам, например, по украинскому и по газопроводу «Ямал-Европа» через Польшу, о чём говорят данные операторов ГТС.

Кроме того, в конце апреля «Газпром» полностью прекратил экспорт в Болгарию и Польшу в связи с неоплатой поставок по новой схеме в рублях.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 64 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля