Сегодня: г.

Эксперт: Данные российских пользователей Facebook и Instagram под угрозой

Фото: pixabay.com

Данные российский пользователей соцсетей Facebook и Instagram могут оказаться под угрозой, — приводит РИА «Новости» мнение эксперта инжинирингового центра SafeNet Национальной технологической инициативы (НТИ) Игоря Бедерова.

Компания Meta Platforms (владелец соцсетей Facebook и Instagram, мессенджера WhatsApp) из-за ситуации на Украине временно сняла в Facebook и Instagram запреты на призывы к насилию против российских военных, но не против гражданского населения РФ, заявлял ранее пресс-секретарь компании Энди Стоун.

В ответ на это Генпрокуратура РФ обратилась в суд с заявлением о признании компанию Meta экстремистской организацией и запрещении ее деятельности в нашей стране. СК РФ возбудил уголовное дело в отношении американской компании Meta по статьям о публичных призывах к осуществлению экстремистской деятельности и содействии террористической деятельности.

"… теперь ни у кого в мире, в том числе и у России, нет никаких оснований доверять этим компаниям — ни Meta, ни Avast, ни Apple, ни другим, покинувшим страну по политическим соображениям. Помимо этого пользователи больше не могут быть уверены в безопасности своих конфиденциальных данных, оставленных на этих ресурсах", — заявил Игорь Бедеров.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 66 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля