Сегодня: г.

Эксперт НАТО по России: военная доктрина Москвы погубит альянс

Фото: Global Look Press

Пользователь под ником Shellback начал работать в НАО еще в брежневские года. В 1970-х он несколько лет занимался боевыми симуляторами. «Красных» (СССР) и «синих» (НАТО) обычно размещали на окраине Западной Германии.

Эксперт сообщил любопытную вещь – те, кто играл за русских, довольно быстро начинали проявлять агрессию. Натовцы – были медлительны и осторожны. Более того, «красные» начинали двигаться быстрее и рискованнее. Причем выяснилось, что военные действия на большей скорости приводили к меньшему количеству жертв. К тому же условные «россияне» всегда побеждали. И довольно быстро.

«Я проникся большим уважением к советской военной доктрине. Я не знаю, была ли она основана на традиционной русской доктрине, но она, безусловно, была усовершенствована во время Второй мировой войны, когда Советы провели, возможно, крупнейшие наземные операции из когда-либо проводившихся», — отметил Shellback.

Он назвал огромной ошибкой западное пренебрежительное представление о том, что русские победили немцев числом. Советская боевая доктрина имела несколько особенностей. Москва знала, что колебания приводят к поражению. К тому же Советы всегда закрепляли успех и учились на собственных ошибках.

Генерал фон Меллентин говорит об этом в своей книге «Танковые сражения». Он писал, что любая советская переправа через реку должна быть немедленно атакована всем, что есть. В противном случае русские переплывали или переходили ее вброд несмотря ни на что.

Советский союз никогда не предполагал, что получит полное превосходство в воздухе. Причем на него опираются тактики США и НАТО. Сухопутные войска ввязываются в перестрелку, затем их спасает авиация. Видимо, поэтому американцы так плохо справляются с хорошо обученным противником.

Генерал Чуйков под Сталинградом знал, что на воздух ему рассчитывать нечего. И он разработал тактику, сводившую к минимум эффективность вражеских самолетов. Судя по тому, как хороша российская ПВО, эти уроки в Москве не забыли.

«Что касается Советов в обороне, Курская битва, вероятно, является моделью, которой учат до сих пор. Удерживайте атаку, используя оборону слой за слоем, затем, в нужный момент, сокрушительный удар по уязвимому месту», — отметил эксперт.

Он подчеркнул, что НАТО вряд ли есть с чем сравнивать. Быстрые воздушные кампании против третьесортных врагов не считаются.

Фельдмаршал Монтгомери в своей книге подчеркивал, что у него есть важное правило — на Москву нападать нельзя. Попытки Гитлера и Наполеона плохо закончились

Второе правило гласит: «Не воевать с сухопутной армией Китая». Учитывая сближение Москвы и Пекина на фоне козней Вашингтона, есть о чем задуматься.

Читайте также: «НАТО нацелилось на секретный форпост России»

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля