Сегодня: г.

Эксперт назвал эпидемии на постсоветском пространстве «рукотворными»

Фото: pixabay.com

— Соединенные Штаты Америки уже более 70 лет очень интересуются биологическим оружием, — говорит Игорь Никулин. — Они вкладывают в разработки большие деньги и, видимо, рассчитывают одержать победу в третьей мировой, если она все же случится.

— О каких вирусах идет речь?

— В первую очередь, США озабочены изучением природных патогенов, имеющих природные очаги на постсоветском пространстве. Допустим, коронавирус или геморрагическую лихорадку Эбола трудно выдать за природную мутацию, а вот найти какую-нибудь туляремию, сибирскую язву или даже туберкулез вполне возможно. В последнее время появились вспышки стремительно развивающегося туберкулеза, при котором человек сгорает за считанные дни. Очень удобная, кстати, для США позиция: «Да, что-то случилось, но мы тут не при чем».

— Есть ли вероятность, что в ходе проведения российской спецоперации Запад может использовать против нас биологическое оружие?

— Очень большая — я бы сказал, 98%. Западные страны попытаются использовать биологическое оружие как против наступающей российской армии, так и в отношении населения Донбасса и освобожденных территорий, судьба которых им совершенно безразлична.

— Как Россия может противостоять этому?

— Я не раз озвучивал, что надо создавать международную комиссию. Китай, Индия, еще ряд стран тоже обеспокоены этой ситуацией. Тот же Китай, как и Россия, практически со всех сторон окружен американскими биолабораториями. То, что на китайцев пытались «повесить» коронавирус, безусловно, очень сильно их задело. В международную комиссию должна стекаться вся информация по данной проблеме. Пока же, я бы сказал, у нас процветает «кустарщина и кружковщина». Чем-то занимается Министерство обороны, чем-то Минздрав, Роспотребнадзор. Но все их усилия не носят системный характер. Должен быть единый орган.

— Вы имеете в виду аналог Комитета по конвенциальным проблемам химического и биологического оружия, который в свое время создал Ельцин?

— Именно так. Этот комитет следил за соблюдением конвенций по билогическому и химическому оружию. Вот его и стоит возродить. Если у нас на всю страну 1-2 лаборатории, а против России работают сотни американских военно-биологических лабораторий, то это совершенно неправильно, надо уделить этой проблеме внимание. И в комиссии, которые заседают в Госдуме и в Совете Федерации, тоже нужно привлекать соответствующих специалистов. А у нас выходит, что собрались депутаты, поговорили — и этого вроде бы достаточно. Нет. Нужна серьезная профессиональная работа. И если она будет сделана, мы сможем доказать, что эпидемии на постоветском пространстве рукотворны. И тогда можно будет предъявлять иски нашим несостоявшимся заокеанским партнерам.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля