Сегодня: г.

Эксперт объяснил отношение Китая к ситуации на Украине

Фото: kremlin.ru

Об отношении Китая к ситуации на Украине рассказал «Вечерней Москве» китаист и журналист-международник Леонид Ковачич. По словам специалиста, официальный Пекин еще не до конца выработал позицию насчет спецоперации РФ на территории Украины. Эксперт отметил, что Китай продолжает поддерживать и усиливать политические связи с Россией.

Ковачич заметил, что президент РФ Владимир Путин посещал Олимпиаду в Пекине и встречался с Си Цзиньпинем, по итогам встречи с которым было сделано совместное заявление. Поэтому, по словам китаиста, Китай не может выступать с «антироссийских позиций».

Тем не менее, по словам Ковачича, у Китая есть свои интересы на Украине. Среди них эксперт выделил сотрудничество в сфере экономики как с самой Украиной, так и с Европейским Союзом в целом. Эксперт считает, что в условиях усиления конфронтации с США китайское руководство старается сохранить положительный имидж «хотя бы в Европе», поэтому Китай не будет противопоставлять свою позицию Брюсселю.

Как заметил Ковачич, сейчас «азиатский гигант находится в режиме ожидания» и занимает нейтральную позицию, когда это возможно. Специалист подчеркнул, что Китай выражал солидарность озабоченности России о расширении НАТО на восток. При этом, по словам китаиста, власти страны заявляли и продолжают заявлять, что выступают исключительно за «мирное, дипломатическое решение проблемы», а нынешнее развитие ситуации – это не то, что они хотели бы видеть.

Читайте также: Россия и Украина: Онлайн-трансляция 11 марта.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля