Сегодня: г.

Эксперт объяснил попытки ВСУ захватить остров Змеиный

Фото: Кадр из видео

По словам собеседника издания, это была очередная пиар-акция со стороны ВСУ, равно как и атаки по объектам инфраструктуры на приграничных территориях.

«В прошлый раз они попытались начать контрнаступление под Харьковом и Изюмом. И все три раза они были отбиты союзными войсками с серьезными потерями для украинской армии», — рассказал военный эксперт.

С точки зрения специалиста, попытки захватить Змеиный были предприняты для того, чтобы Киев смог показать Западу боеспособные силы украинской армии, нуждающиеся в поставках оружия и техники.

«Если все формирования варятся в котлах, то отправлять помощь нет смысла, поскольку она окажется в руках союзных войск», — отметил он.

Кроме того, по мнению Сивкова, все попытки захватить остров с самого начала были обречены на провал, но Российской Федерации это только на руку.

Украина потеряла самых подготовленных специалистов на южном направлении, украинская армия еще больше утратила свою боеспособность, поэтому в ближайшее время не стоит ждать повторения подобных провокаций, резюмировал доктор военных наук.

Ранее представитель Минобороны России генерал-майор Игорь Конашенков заявил, что попытка захвата острова Змеиный Киевом привела к «бессмысленной гибели» более чем 50 военнослужащих ВСУ и потере ряда военной техники. В ходе операции по захвату Змеиного украинская армия также потеряла 14 самолетов и вертолетов и 30 беспилотных летательных аппаратов (БПЛА). Российской армией были уничтожены три вертолета Ми-8 с десантом, а также один ударный вертолет Ми-24.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля