Сегодня: г.

Эксперт оценил отправку сирийских добровольцев на Украину

Фото: Министерство обороны РФ

Как сообщают арабские СМИ, тысячи ветеранов боевых действий выстраиваются в очереди на сборных пунктах сирийских городов. Люди на площадях устраивают акции в поддержку российской специальной операции. На автомобилях все чаще можно увидеть знакомый знак «Z», а рядом с сирийскими флагами развеваются российские триколоры.

В арабских СМИ можно встретить такие заявления добровольцев: «Когда-то российские солдаты пролили свою кровь за сирийскую землю. И теперь пришло время встать с ними плечом к плечу, чтобы победить неонацизм на Украине».

Президент России, как известно, одобрил идею разрешить добровольцам из разных стран ехать в Луганскую и Донецкую народные республики для участия в освободительном движении. «Ну, что же, надо пойти им навстречу и помочь им перебраться в зону боевых действий», — обозначил Путин.

Военный эксперт, ветеран спецназа Анатолий Матвейчук убежден, что помощь сирийских добровольцев, помимо военного аспекта, окажет еще и ощутимый психологический эффект.

— Дело в том, что в Сирии за период боевых действий последних лет, родилось очень много военизированных отрядов племенного характера. То есть каждый род имел свою организацию. Определенные рода поддерживали Башара Асада, другие поддерживали ИГИЛ (террористическая организация, запрещена в РФ. — «МК»). И в результате последних действий они сформировали очень много так называемых частных военных компаний, которые сейчас находятся не удел, так как правительственные войска Сирии успешно справляются самостоятельно. И тут для таких «ЧВК» появилась возможность реализовать свои желания на стороне. Почему они идут добровольцами? Все просто: они видят в этом возможность политически доказать верность режиму именно Башара Асада и потом перенести эту верность на боевые действия на Украине, выступив на стороне России, которая, как они считают, является основной их спонсирующей силой.

— Насколько сирийские добровольцы боеспособны?

— Они очень хорошо умеют воевать в населенных пунктах, хорошо умеют зачищать зоны жилых застроек. Но не стоит сбрасывать со счетов и психологический эффект. Это большая пропагандистская сила. Украинские националисты кричали: «Вся Европа с нами. Шведы нам помогают, англичане нам помогают» и так далее. А мы говорим: «Нет, ребята, смотрите, с нами на стороне ДНР и ЛНР выступает и Африка, и Азия, та же Сирия. Вам будут противостоять такие же хорошо подготовленные военные компании». На мой взгляд, это скорее даже не военное противостояние, а противостояние двух идеологий — западного мира и арабо-русского мира.

— Насколько сложно им будет добраться в зону спецоперации и сколько это может занять времени?

— Никаких проблем с этим нет. Мы развернули хорошую военную базу на территории Сирии, поэтому им нужно только самостоятельно добраться до нее. А дальше нам ничего не стоит погрузить их в транспортный самолет и перекинуть в тот же Крым, на аэродром Бельбек. Дальше своим ходом завести их на территорию Донбасса или Украины.

— Какое количество сирийских добровольцев может быть привлечено к спецоперации?

— Я не могу конкретно сказать. Официальный представитель Минобороны России озвучил 16 тысяч человек, ему виднее. Возможно, даже и больше. И это действительно ощутимая помощь. Свободные руки, свободное оружие, свободные молодые парни, которые стремятся посчитаться с Америкой, нам явно на пользу.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля