Сегодня: г.

Эксперт оценил признания пленного комбрига ВСУ: поражение было неизбежно

Фото: Кадр из видео

Уже одним своим фактом «воскрешения» пленный комбриг нанес жестокий удар репутации Зеленского и его команды. Но этого мало. Командир бригады, которая почти в полном составе (более 1300 человек) сдалась в Мариуполе в плен, обвиняет Киев и военное руководство в некомпетентности, вранье и предательстве.

Военный эксперт Михаил Ходаренок, проанализировав показания украинского комбрига, выделил главное в его показаниях. Об этом он написал в своем Telegram-канале.

По словам комбрига и его начальника штаба, оборона Мариуполя была подготовлена плохо, позиции занимали наспех, без оборудования. Руководили обороной боевики полка «Азов» (запрещен в РФ), которые являются специалистами по «слезливым роликам» и постам в социальных сетях.

Видео с боевиками, засевшими в катакомбах завода «Азовсталь», действительно  периодически появляются в Интернете. На одном из них, например, изголодавшийся боевик предлагал менять удерживаемых гражданских на продовольствие. Из расчета примерно 66 кг пайков на человека.

Во время боев в Мариуполе, по словам украинского комбрига, «азовцы» «как припекло сбежали на «Азовсталь» и засели там, бросив товарищей».

Особая тема – качество западного оружия, которое НАТО поставляет Киеву. Американские противотанковые комплексы «Джавелин» и шведско-британские NLAW приходят на передовую в неисправном виде. Использовать их военным ВСУ в бою не давали. Была только теоретическая часть подготовки, еще давали подержать на видеокамеру.

Последние патроны были розданы подразделениям морпехам 7 апреля. То есть минимум за пять суток до попытки прорыва. А сегодня 8 мая уже.

Что касается помощи, о которой просили блокированные украинские морпехи у киевского руководства, то «Киев своих людей бросил и врал, что будет помощь».

Полковник Баранюк с ближайшим окружением попытался вырваться сам – не получилось.

«Военные в Мариуполе подчинялись Нацгвардии и «Азову» и под их «мудрым руководством» всё скатилось к окружению и плену, — отмечает Ходаренок. — Это всё, что нужно знать о гениальной украинской стратегии и силах НАТО, их готовивших».

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля