Сегодня: г.

Эксперт оценил вероятную блокировку Литвой коридора в Калининград: повод к войне

Фото: en.wikipedia.org

Напомним, что на этой неделе сейм Литвы отличился тем, что признал Россию «государством, поддерживающим и осуществляющим терроризм» в связи с проведением специальной операции на Украине. Резолюцию поддержали все 128 парламентариев. Кроме того, Литва собирается 1 июня отозвать своего посла и закрыть генконсульство в Санкт-Петербурге. Не исключено, что следующим шагом,  который может предпринять Литва, станет блокировка сухопутного перехода в российский анклав – Калининградскую область.

Как сказал «МК» капитан 1 ранга в запасе, замглавного редактора журнала «Воин России» Василий Дандыкин, несмотря на крайне недружественное отношение соседей у России есть все возможности, чтобы обеспечить группировку своих войск на Балтике.

— Литва, Латвия и Эстония — сейчас наиболее рьяно бегут впереди натовской команды, — сказал эксперт. — Ожидается вступление в НАТО Финляндии и Швеции. Уже пошли разговоры о том, что Балтийское море будет натовским. Все это весьма печально, но не столь трагично.

С нашей стороны также ведется работа по укреплению именно западных рубежей: в Калининграде есть не только корабли, но и наземная компонента – общевойсковой корпус, а в ближайшее время, возможно, будет больше. Кроме того, у России есть все возможности, чтобы обеспечить свою группировку балтийских войск во всех отношениях.

Если Литвой будет заблокирован сухопутный переход, я думаю, что вопрос с переброской военных в Калининградскую область будет решаться воздушным и водным путями. У России есть новые паромы, которые позволяют перебрасывать грузы в большом количестве. Воздушным путем и так уже пользуются, просто он занимает больше времен.

Если со стороны прибалтийских стран и после этого будут оказываться препятствия, то это уже, извините, casus belli — повод к войне. И даже самые оголтелые русофобы не могут не понимать этого.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 54 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля