Сегодня: г.

Эксперт оценил возможности Украины взять под контроль Приднестровье

Фото: Global Look Press

Ранее советник офиса Зеленского Алексей Арестович заявил, что Украина готова взять под контроль Приднестровье, если соответствующая просьба поступит со стороны Молдавии. «Сил для этого у ВСУ достаточно», – сказал украинский чиновник. Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал это заявление провокационным.

Как сказал «МК» военный эксперт Евгений Линин, у ВСУ недостаточно сил для вторжения в Приднестровье.

– У вооруженных формирований Украины нет достаточных сил не то что для захвата какой-то территории – они даже свои попавшие в «котел» силы не могут деблокировать. Говорить о том, что они на что-то там способны, – чистой воды пиар. Российский миротворческий контингент в Приднестровье насчитывает порядка двух тысяч человек. Сама армия Приднестровья – это примерно 7,5 тысячи военнослужащих. Мобилизационный потенциал у них – 80 тысяч человек. Поэтому подобные заявления советника офиса Зеленского просто смешны.

–​ Зачем тогда такие самонадеянные заявления?

– Основная задача киевских властей – успокоить украинское население и внушить им мысль о непобедимости армии. Кто бы что ни говорил, но жители Украины эти два месяца находятся в тревоге, они ждут какой-то «перемоги», рассчитывают на контратаки и не понимают, что происходит в Мариуполе. Им говорят о том, что Мариуполь вот-вот будет деблокирован, а те подразделения, которые там находятся, будут спасены, но на самом деле ничего этого не происходит. Значит, надо как-то отвлечь внимание украинского общества от того, что происходит на Украине на самом деле. В этом и состоит задача Арестовича как пропагандиста: убедить население, что все у них хорошо.

 Украина может как-то насолить России в ситуации с Приднестровьем?

– Может. Те провокации, которые произошли на территории Приднестровья, можно с уверенностью назвать инициированными украинской стороной. Делают они это для того, чтобы как можно больше привлечь внимания к своим проблемам, потому что мировое сообщество так или иначе постепенно уходит от Украины в другую новостную повестку.

–​ Есть вероятность, что Молдавия может обратиться к Украине за помощью?

– Подобная просьба будет фактически вовлечением Молдавии в вооруженный конфликт. А если это случится, то, следовательно, и Румыния будет тоже вовлечена. Поэтому Молдавия не обратится с такой просьбой: самоубийц там нет.

По материалам: www.mk.ru

 
Статья прочитана 74 раз(a).
 

Еще из этой рубрики:

 

Здесь вы можете написать отзыв

* Текст комментария
* Обязательные для заполнения поля